Спикер Ивановской Областной думы Марина Дмитриева рассказала о новой мере поддержки для аграриев
Депутаты Ивановской областной Думы приняли поправки, позволяющие аграриям получать частичную компенсацию затрат на закупку сельхозтехники и технологического оборудования не только по договорам лизинга, но и за счет собственных средств.
Председатель Думы Марина Дмитриева отметила, что почти половина предприятий в регионе покупает технику за свой счет. Ранее они не могли претендовать на господдержку в этом направлении. С принятием поправок такая возможность появляется у всех сельскохозяйственных производителей.
При приобретении техники в лизинг предприятия получают компенсацию в 70% от первоначального взноса — 15% или 35% от общей стоимости товара. Та же сумма компенсации вводится при покупке техники за собственные средства.
В 2024 году ивановские аграрии приобрели 445 единиц техники и оборудования, в лизинг взято 57%. В этом году приобретено уже более 70 единиц техники.
Марина Дмитриева добавила, что изменить закон попросили сами аграрии. Предложение обсудили на заседании комиссии Думы по сельскому хозяйству, далее разработали законопроект, и 29 мая его единогласно приняли. Парламентарий выразила надежду, что эти поправки помогут модернизировать сельскохозяйственное производство, повысить производительность труда и обеспечить продовольственную безопасность.