НКС взыскивает с УК Нижневартовска задолженность за коммунальные услуги
Согласно условиям договоров ресурсоснабжения, управляющие организации обязаны производить оплату до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Однако большинство из них систематически нарушают установленные сроки платежей.
В антирейтинг должников, составленный НКС в мае, вошли как злостные неплательщики, так и компании с меньшими объемами просроченной задолженности. Наибольшую сумму долга имеет ООО «УК МЖК - Ладья» — 16,06 млн рублей с двухмесячным периодом просрочки. АО «УК №2» задолжало 6,92 млн рублей за 32 месяца, а АО «УК №1» — 5,6 млн рублей за 13 месяцев. Также в списке значатся ООО «ПРЭТ №3» с долгом 2,67 млн рублей за 4 месяца и ООО «УК Жилище - Сервис» с задолженностью 1,69 млн рублей за аналогичный период.
НКС применяет к должникам меры воздействия, включая начисление неустоек и обращение в суд для принудительного взыскания долгов. Компания подчеркивает, что систематические нарушения сроков оплаты со стороны управляющих организаций негативно сказываются на стабильности предоставления коммунальных услуг населению, сообщает издание gorod3466.ru.
Ранее в Ханты-Мансийске была раскрыта схема махинаций с агросубсидиями и взятками. Также в ХМАО выявили картель на рынке продажи топлива.