ЦБ опубликует правила регулирования концессионных проектов до конца II квартала
МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Банк России планирует опубликовать обновленные подходы к регулированию финансирования концессионных проектов до конца второго квартала 2025 года, а также подготовить для обсуждения проект нормативного акта с обновленными подходами к оценке кредитного риска заемщиков-застройщиков. Об этом говорится на сайте регулятора.
По данным ЦБ, после обновления подходов к регулированию финансирования концессионных проектов банки смогут учитывать возможность государства, субъекта или муниципалитета (публичного партнера) отвечать по кредиту, если это предусмотрено прямым соглашением между участниками концессии.
Это позволит снизить риск-вес по таким кредитам до 20-60%, если проект реализуется с участием публичного партнера с рейтингом не ниже "А" (сейчас в большинстве случаев используется риск-вес 80-130%). Изменения в регулирование должны вступить в силу в 2026 г., отмечается на сайте регулятора.
Также обновленные подходы к оценке кредитного риска заемщиков-застройщиков предполагают, что риски будут дифференцироваться по стадиям строительства, повысится вес показателей, характеризующих успешность строительных проектов, будет учитываться финансовое положение группы, в которую входит заемщик-застройщик.
Кроме того, в ЦБ сообщили, что планируется учитывать фактор продажи застройщиком жилья в рассрочку при оценке кредитных рисков проекта. Новации могут заработать с октября 2026 г.