Чемезов прокомментировал снятие санкций с «Ростеха»
Инициатива снятия санкций с «Ростеха» исходила от американской стороны, которая хочет взаимодействовать с компанией. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в интервью телеканалу «Звезда».
Он подчеркнул, что пока рестрикции никто не снял. По мнению Чемезова, дальше все будет зависеть от того, какие у сторон сложатся отношения по бизнесу, что будет придумано для сотрудничества.
30 мая минюст США опубликовал документ, инициирующий процедуру снятия санкций с Чемезова.
Решение может быть обусловлено планами американской стороны по восстановлению делового сотрудничества.
В пресс-службе «Ростеха» заявили, что поддерживают усилия США по снятию ограничений с руководства корпорации. Это создаст условия для возобновления партнерства, считают в компании.
Чемезов попал под санкции США в марте 2022 года. 21 июля против главы «Ростеха» санкции ввел Евросоюз.
27 марта 2025 года Чемезов заявил, что санкции открыли России второе дыхание, сделали производителей креативнее и быстрее.