В Петербурге начнут обучать специальности «Искусственный интеллект в промышленности»
«Газпром нефть» и Университет ИТМО объявили о запуске уникальной магистерской программы «Искусственный интеллект в промышленности», которая начнет работу с 1 сентября 2025 года. Этот проект направлен на подготовку высококвалифицированных кадров, способных внедрять ИИ-технологии во все этапы производственного цикла — от разведки месторождений до логистики и выпуска нефтепродуктов.
Программа отличается практико-ориентированным подходом: студенты с первого курса будут работать над реальными проектами «Газпром нефти», получая опыт под руководством экспертов компании. В учебный план включены передовые направления, такие как предиктивная аналитика, генеративные модели для инженерии и цифровые двойники оборудования. Лучшие студенты смогут претендовать на корпоративную стипендию, а выпускники — на позиции в «Газпром нефти».
Первый набор составит 40 человек. Абитуриентам необходимо пройти конкурсный отбор, продемонстрировав высокие баллы по техническим дисциплинам, а также предоставить портфолио или подтвердить победу в профильных олимпиадах. К 2030 году программа подготовит несколько сотен специалистов, способных трансформировать промышленность с помощью ИИ.
— Запуск нашей образовательной программы в области искусственного интеллекта – это важный шаг для подготовки нового поколения инженеров, которые обеспечат цифровую трансформацию российской промышленности. Для управления современным производством «Газпром нефти» и нашим партнерам требуются тысячи таких специалистов – экспертов в области ИТ с глубокими знаниями в нефтегазовой индустрии, которые обеспечат управление ключевым оборудованием и процессами с помощью цифровых инструментов», — отметил ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.
— Практика нашей компании показывает, что вопреки технологическим мифам людей на производстве заменит не искусственный интеллект, а люди, которые умеют с ним работать. Поэтому мы активно развиваем ИТ-образование с акцентом на специфике нефтегазовой промышленности. Совместный образовательный проект с Университетом ИТМО станет еще одним важным шагом в технологическом развитии нашего бизнеса и всей отрасли, — добавил ИТ-директор «Газпром нефти» Антон Думин.
Ранее на Ямале отметили повышенный интерес школьников к ИТ-профессиям.
.