В Волгоградской области увеличилось число малых агропредприятий

С начала 2025 года в Волгоградской области зарегистрировано 5,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, что на 6,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

В Волгоградской области увеличилось число малых агропредприятий
© Волгоградская правда

Как сообщает администрация Волгоградской области, регион вошел в десятку лучших субъектов РФ по количеству малых и средних предприятий (МСП) в агропромышленном комплексе, заняв 5-е место в рейтинге, опубликованном федеральным изданием «Агроэксперт» на основе информации от корпорации МСП.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по поддержке малого агробизнеса. В 2025 году выделено более 258 млн рублей на гранты и субсидии аграриям. Эти средства будут направлены на развитие семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов на конкурсной основе. В этом году также введен новый грант «Агромотиватор», который будет поддерживать фермеров из числа участников СВО.

Напомним, что с 2014 года в Волгоградской области было предоставлено более 900 грантов и субсидий на общую сумму 3,5 млрд рублей. За последние 5 лет грантополучатели приобрели около 850 единиц техники и 17,5 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, а также создали около 900 постоянных рабочих мест. 

Отметим также, что малый бизнес играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса и в достижении целей национальных проектов.