РАПУ назвала предпосылки для увеличения предельных цен на удобрения

На российском рынке уже сформировался ряд объективных предпосылок для индексации предельных цен на отечественные минеральные удобрения. Об этом сообщили в пресс-службе Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) со ссылкой на данные отраслевых экспертов.

РАПУ назвала предпосылки для увеличения предельных цен на удобрения
© Rosng.ru

Прежде всего, это увеличение стоимости природного газа, который является основным сырьём для производства наиболее востребованных азотных минеральных удобрений. С октября 2022 года такая продукция подорожала на треть с учётом трёх ранних индексаций цен. Также с начала года увеличена ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для калийной и фосфатной руд, из которых, соответственно, выпускаются калийные и фосфорные удобрения. Напомним, что сейчас при цене калия более $300 и фосфатной руды свыше $200 за тонну действует надбавка по НДПИ в 7 и 12 процентов вместо базовых 3 и 4 соответственно. Такие поправки были введены в рамках закона о совершенствовании налоговой системы, принятого в июле прошлого года. В точных цифрах, в частности, согласно проекту бюджета на 2025–2027 годы, в текущем году сумма НДПИ на калийную руду в России должна вырасти вдвое – до 14,2 миллиарда рублей. Другими факторами стали неоднократное повышение тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки.

В то же время, в РАПУ отметили, что индексация цен на удобрения практически не повлияет на стоимость продуктов питания на полках. Там пояснили, что доля этого ресурса в себестоимости сельхозпродукции не превышает 10–15 процентов, а по продовольственным товарам показатель ещё ниже. Например, расходы на минеральные удобрения за такой из важнейших видов продуктов питания как булка хлеба составляют и вовсе не более 2 процентов. Также ранее в РАПУ отмечали, что производители удобрений полностью обеспечивают внутренний рынок. Кроме того, в очередной раз напомним, что стоимость минеральных удобрений была добровольно «заморожена» такими крупными профильными компаниями как «Акрон», «ЕвроХим», «УралХим» и другими в июле 2021 года. Тем самым они выполнили тогдашнюю рекомендацию ФАС. Затем в интересах аграриев фиксацию цен продлили до конца мая 2022 года. В июне и сентябре того же года из-за сложного положения производителей удобрений цены на их продукцию пришлось увеличить на 5-10 процентов в зависимости от категории. После этого цены вновь зафиксировали и с того момента больше не увеличивали. В итоге они были заморожены на уровне сентября 2022 года до мая текущего года, но по итогам рассмотрения некоторых заявок от производителей ФАС продлила их фиксацию до конца ноября.

Кстати

В текущем году, по прогнозу аналитиков Центра ценовых индексов (ЦЦИ), экспортные цены на удобрения в целом тоже должны сохраниться на уровне прошлогодних. Например, средняя стоимость хлористого калия на условиях FOB должна составить 229, карбамида – 312, фосфорных удобрений – 566 долларов за тонну.