Убыток компаний при запрете кикшеринга в Петербурге составит 1,5 млрд рублей

В Северной столице могут полностью запретить кикшеринг, заявил председатель Заксобрания города Александр Бельский. Эксперты полагают, что такая мера повлечет не только убытки для сервисов проката, но и подорожание доставки.

Убыток компаний при запрете кикшеринга в Петербурге составит 1,5 млрд рублей
© Российская Газета

В Петербурге уже давно пытаются сгладить напряженность между пользователями СИМ (средства индивидуальной мобильности), пешеходами и автомобилистами - конфликты возникают постоянно. Так, сейчас для арендуемых электросамокатов действует ограничение скорости до 20 километров в час. В 175 зонах можно ездить не быстрее 15 километров в час. В семи - разгоняться разрешено только до 10 километров в час. А в 36 зонах движение запрещено. Вдобавок в центре города не разрешается парковка электросамокатов. Против курьеров служб доставки, использующих электросамокаты и электровелосипеды, постоянно устраиваются рейды. Кикшеринговые компании организуют и собственные корпоративные "ГАИ", сотрудники которых следят за тем, как пользователи соблюдают ПДД на улицах. Но, несмотря на все эти усилия, обстановка в городе лишь накаляется.

Опрошенные "РГ" эксперты отмечают, что запрет аренды электросамокатов в Петербурге может привести к экономическим потерям для участников рынка.

- По текущим оценкам, в высокий сезон (апрель - октябрь) петербургский флот арендных электросамокатов составляет от 25 до 30 тысяч единиц. При средней дневной выручке в 300-500 рублей с одного устройства совокупный месячный оборот крупнейших операторов достигает 150-200 миллионов рублей. В случае полного запрета предполагаемые потери отрасли только за один сезон могут составить один-полтора миллиарда рублей, - комментирует доцент кафедры таможенного администрирования Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат социологических наук Дарья Щербакова.

При этом город прямых потерь не понесет, поскольку не получает налоги от сервисов кикшеринга. Выручка от аренды электросамокатов направляется в Москву, где зарегистрированы операторы.

Вместе с тем ликвидация кикшеринга может ударить по рынку доставки, поскольку электросамокаты стали важным элементом в работе курьерских сервисов. По разным оценкам, 15-25 процентов доставщиков активно используют арендные СИМ как основной или вспомогательный транспорт. По мнению Дарьи Щербаковой, запрет аренды может привести к росту затрат курьеров и увеличению времени доставки. Кроме этого, произойдет и отток рабочей силы с рынка. По предположению эксперта, он может составить от трех до пяти тысяч человек. Это, в свою очередь, спровоцирует снижение плотности покрытия доставки в отдаленных районах, рост давления на службы логистики и увеличит среднее время выполнения заказа.

- Себестоимость заказа может возрасти на 10-15 процентов. Чтобы компенсировать это в условиях сохраняющейся высокой конкуренции, игроки рынка могут сократить свою операционную прибыль, переложить затраты на конечного потребителя или перераспределить заказы в сторону менее убыточных сегментов. Долгосрочно это может привести к консолидации рынка и снижению доступности быстрых доставок для широкой аудитории, - констатирует Щербакова.

Альтернативой запрету может стать развитие велоинфраструктуры. Транспортный аналитик Владислав Булгаков напоминает, что в 2023 году город представил план развития сети велополос до 2030 года, который включал создание 800 километров специальных путей. И согласно концепции на эти цели понадобится около 20 миллиардов рублей.

- Думаю, эта сумма могла бы быть гораздо меньше. Но в целом оценить объем необходимых инвестиций можно приблизительно в 15 миллиардов рублей. Кажется, что эта цифра огромная. Однако нужно понимать, что примерно столько же стоит создание километра тоннеля метро. Только если этот километр сам по себе ничего не даст городу, то велоинфраструктура будет охватывать весь город и обеспечит возможность безопасного передвижения велосипедистам и пользователям СИМ с комфортной им скоростью, - комментирует специалист.

Однако велодорожки пока появляются в Петербурге разрозненными кусками и очень медленно. Ежегодно создается максимум по 5-10 километров велопутей. По подсчетам урбанистов, такими темпами полноценная инфраструктура в городе на Неве возникнет только через 300 лет! Сервисы аренды электросамокатов неоднократно анонсировали свои планы по инвестициям в развитие велоинфраструктуры. Однако пока силами кикшеринговых компаний не было создано ни одной велодорожки в Петербурге.

кстати

Многие эксперты выражают опасение, что полный запрет самокатов спровоцирует рост спроса на покупку личных СИМ. Контролировать их будет еще сложнее. Как отметил Владислав Булгаков, спрос на покупку электросамокатов может вырасти в пределах 5-10 процентов. Дело в том, что это средство передвижения активно используется в мультимодальных перевозках, когда человек арендует СИМ, чтобы доехать до метро, а дальше пересаживается на общественный транспорт. Собственный самокат в этом плане не будет таким же удобным.