Глава РСПП Шохин: Россияне скоро начнут переводить сбережения на фондовый рынок

Российскому фондовому рынку надо готовиться к тому, что в ближайшие один-два года россияне будут готовы вкладывать в его инструменты деньги, которые до этого хранились на банковских вкладах под высокими процентами. Об этом в беседе с ТАСС в преддверии Петербургского международного экономического форума сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Глава РСПП Шохин: Россияне скоро начнут переводить сбережения на фондовый рынок
© Российская Газета

По его словам, если ставка снизится вместе с инфляцией, то заработают инструменты фондового рынка. Однако на сегодняшний день они не работают, так как корпорациям и самим гражданам "гораздо интереснее" держать средства на депозитах, чем покупать акции, облигации и т.д.

"Такой доходности, как банковская система, сейчас фондовый рынок не дает. Но надо, тем не менее, все инструменты фондового рынка готовить к тому, что население через год-два будет искать, где надежно и выгодно разместить", - считает Шохин.

Он также подчеркнул, что РСПП предлагает подготовить инструменты фондового рынка для физических лиц. Союз уже работает над этим вопросом совместно с правительством, депутатами Госдумы и администрацией президента.

При этом, добавил глава РСПП, принудительной конвертации сбережений в акции банков и корпораций, разумеется, не будет.

"Но набор привлекательных инструментов должен быть. И это тоже хороший способ найти ресурсы для инвестиций в будущем, через год-два", - сказал он.