Финтех бывших топ-менеджеров «Тинькофф» привлек $88 млн
Финтех-стартап Salmon, основанный экс-топ-менеджерами «Тинькофф» на Филиппинах, привлек $88 млн инвестиций через долговые инструменты и вложения в акционерный капитал. Об этом пишет Forbes со ссылкой на одного из основателей компании Павла Федорова. Финтех был запущен летом 2022 года бывшим соруководителем TCS Group Федоровым, экс-председателем совета директоров «Тинькофф банка» Георгием Чесаковым и Раффи Монтемайором. Согласно заявлению Федорова, ранее компания уже привлекала около $100 млн — как средства фаундеров, так и инвесторов из ранних раундов через частные капиталовложения и долговые инструменты. Свою оценку после последнего раунда компания не раскрыла, однако один из ее основателей говорит о «сотнях миллионов долларов». Главными акционерами являются сами создатели проекта — Федоров, Чесаков и Монтемайор.
Основатели планируют провести финальный раунд привлечения финансирования в следующем году, после чего, как отметил Федоров, деньги бизнесу больше не понадобятся. В 2028-2029 годах компания намерена провести листинг.
Средства планируется потратить на масштабирование клиентского портфеля. До настоящего времени Salmon занимался выдачей кредитов онлайн через приложение с аудиторией в 1 млн ежемесячных активных пользователей и офлайн через более 3 тысяч точек на Филиппинах. Линейка включает кредитные карты, кредиты наличными, возобновляемые кредитные линии и pos-кредиты.
В будущем планируется расширение функционала и создание «суперприложения» с возможным добавлением страхования, услуг для малого и среднего бизнеса, брокерских услуг и услуг по управлению активами не только для филиппинского рынка. Федоров сравнивает модель развития с «Тинькофф», бразильским NuBank и казахстанским Kaspi.
Финансовые показатели Salmon не раскрывает, однако Федоров сообщил, что в нынешнем году бизнес выходит на положительный денежный поток. Капитализация банковской отрасли Филиппин, по его словам, составляет порядка $40 млрд, через три-пять лет этот показатель может превысить $50 млрд. Из них 20-25% будут приходиться на «челленджеров», бросающих вызов традиционным банкам, надеется предприниматель.