САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Угольные предприятия Хакасии заключат отдельные соглашения по вывозу угля из региона с РЖД, сообщил журналистам в ходе пресс-брифинга на полях ПМЭФ глава Минэнерго Сергей Цивилев.
"Я думаю, что по каждой отдельной компании, да. У каждой отдельной компании Хакасии вместе с РЖД", - заявил он, отвечая на вопрос будет ли заключено соглашение между Хакасией и РЖД по вывозу угля из региона.
Ранее между правительством Хакасии и РЖД было заключено соглашение на 2024 год о вывозе угля железнодорожным транспортом на экспорт в восточном направлении. Установленная квота на 2024 год составила 6,5 млн тонн, на 2025 год оно не было заключено. В начале года экспорт угля осуществлялся в соответствии с правилами недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре. По данным властей региона, объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в первом квартале 2025 года составил 665 тыс. тонн и сократился по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 54%.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.