Гендиректор GIS Mining: российская криптоиндустрия все еще проходит период трансформации
— Василий, здравствуйте. В начале нашей беседы хотел бы узнать, как вы оцениваете развитие российской криптоиндустрии на данный момент?
— Российская криптоиндустрия, в том числе промышленный майнинг, сейчас все еще проходит период трансформации после недавних масштабных регуляторных изменений. По нашим оценкам, объем всего майнинга в стране, включая бытовой, может превышать 3 ГВт.
Вместе с этим мы видим также потребность в большем количестве российских инноваций в сфере технологий распределенного реестра. По нашим оценкам, к концу первого полугодия 2025 года средства россиян в криптоактивах превысили 2 трлн рублей. При этом сегодня мы фиксируем заметный рост интереса инвестиционных и управляющих компаний, институциональных заказчиков к инвестициям в добычу биткойна. Крупные инвесторы продолжают пополнять свои портфели цифровыми валютами посредством роста заказов операторам промышленного майнинга.
Необходимы работающие в стране платформы для купли-продажи криптовалюты, совершения различных более сложных и производных операций. Наконец, необходимо создать собственную цифровую инфраструктуру и механизмы этой отрасли, которые будут работать для простых граждан, чтобы не росли черный и серый рынки криптовалюты и наши люди были защищены и обеспечены качественными институтами в этой важной сфере, которая постепенно становится полноценным элементом российской финансовой системы.
— А как изменился майнинговый ландшафт в РФ после запрета энергосубсидий и ограничений в "красных" зонах?
— Российский майнинг начал серьезную трансформацию уже с момента принятия базового регулирования в августе 2024 года. Сейчас мы видим, что майнинговый ландшафт в стране отражает желание инвесторов разместить свои мощности в энергопрофицитных регионах и их частях и работать в соответствии с законодательством. "Серый" майнинг начинает постепенно и медленно уходить в прошлое, это можно видеть по цифрам и фактам, которые демонстрируют Минэнерго России и Системный оператор.
Тем не менее около 1 ГВт майнинговой нагрузки в России пока работает в тени, и постепенно эта картина будет меняться. Особенно с выходом на рынок крупных корпораций. Также мы видим, как постепенно обновляется парк вычислительного оборудования на более современный. Это характерно в первую очередь для майнинговых компаний, работающих в соответствии с законодательством.
— Недавно ЦБ анонсировал возможность торговать криптоинструментами в контуре РФ для отдельной категории инвесторов. Планируете ли вы запуск собственного OTC-сервиса или P2P-платформы для клиентов?
— Российский криптовалютный рынок в любом случае придет к формированию отечественных как криптовалютных кошельков, где третья сторона хранит приватные ключи от средств пользователя, так и кошельков, в которых пользователь полностью контролирует свои приватные ключи. На наш взгляд, это вопрос одного-двух лет. ОТС-сервисы и Р2Р-платформы рассматриваются нашей компанией как перспективные смежные направления. Мы отмечаем, что наши клиенты уже к этому готовы, осталось дождаться регуляторных решений.
Инвестиционная привлекательность отрасли промышленного майнинга сохраняется высокой. Этому способствует оптимально сбалансированное регулирование российского рынка, растущий интерес институциональных заказчиков из России и многих дружественных стран к добыче цифровых валют и продолжающийся рост рынка.
Качественный рост интереса к инвестициям в промышленный майнинг сегодня проявляет российский финансовый сектор, в частности ведущие инвестиционные и управляющие компании. Уже к концу года в портфелях квалифицированных инвесторов около 3–5% от их объема могут составить вложения в добычу биткойна.
— Есть ли у вас планы по созданию "майнинг-оазисов" в сотрудничестве с регионами? Как компания и отрасль адаптируются к запрету майнинга в некоторых областях ДФО?
— Мы имеем планы по строительству и эксплуатации своих дата-центров (ЦОД) в ряде северных энергопрофицитных российских регионов в Сибирском федеральном округе и на севере европейской части России, где есть свободные мощности. Собираемся использовать при этом все преимущества особых преференциальных зон и территорий. Конечно, это невозможно без тесного сотрудничества и тщательной проработки с региональными органами власти.
Наш крупнейший майнинговый дата-центр расположен в Тверской области и прилегает к Калининской АЭС. Он построен строго в соответствии с международными стандартами отрасли и является одним из самых безопасных дата-центров в России и мире. Сегодня мы активно прорабатываем инвестиционные программы, в течение года планируем запуск нескольких новых ЦОДов, удвоив совокупный объем мощностей до 110 мВт.
— А повлияло ли на ваш бизнес окончание майнинга эфириума? Увеличилась ли нагрузка на мощности под майнинг биткойна?
— Окончание майнинга эфириума кардинально не повлияло на наш бизнес, поскольку объем вычислительного оборудования для добычи эфириума, то есть графических процессоров, у наших клиентов составлял менее 10%. Кроме того, данный вид оборудования может быть использован для иных целей, например рендеринга, компьютерных игр, да и в целом для добычи иных криптовалют, например Ravencoin. То есть благодаря его ликвидности, на рынке реализация не вызывала затруднений. Графические процессоры в большей степени были заменены на ASIC-майнеры.
У более или менее крупных участников рынка в России в парке оборудования преобладали "асики" для майнинга биткойна, таким образом, это не повлияло кардинально на их показатели и бизнес-процессы. Биткойн является наиболее ликвидной и перспективной криптовалютой, этим объясняется его популярность среди майнеров. И сейчас можно сказать, что более 95% майнинговых мощностей в России задействовано под майнинг именно биткойна.
— Какой самый неочевидный тренд в майнинге вы наблюдаете сегодня? Как в целом будет развиваться криптоотрасль в России в ближайшие три года? С какими вызовами она может столкнуться?
— Если обратиться к наиболее неочевидным трендам в майнинге в нашей стране, я бы отметил сейчас снижение капитальных затрат операторов майнинговой инфраструктуры на ввод 1 МВт майнинговой нагрузки. Это включает сооружение самого ЦОДа и его технологическое присоединение к электрической сети. Сейчас указанные усредненные затраты снова снизились до 15 млн рублей на МВт. Возможно, это связано с тем, что часть участников рынка, особенно мелких и средних, решили отказаться от данного вида хозяйственной деятельности ввиду повышения цен на электроэнергию, сложностей перестройки бизнес-процессов под новую регуляторику.
Считаю, что в ближайшие три года российская майнинговая отрасль способна нарастить свои производственные мощности до 7 ГВт и уверенно занимать второе место в мире по добыче биткойна, при этом конкуренция с США будет заметно расти. Это обусловлено выходом на этот рынок крупных финансово-промышленных групп, развитием тренда на строительство собственной распределенной генерации под майнинговые дата-центры, перспективной либерализацией купли-продажи криптовалют в России.
Сегодня среди вызовов на первый план выходят повышение цен на электроэнергию и рост конкуренции в связи с выходом на рынок очень ресурсных и мощных игроков из других сфер.