Экс-глава «Тинькофф» возглавил совет директоров финтех-платформы Узбекистана

TBC Digital, крупнейшая цифровая банковская экосистема Узбекистана, объявила о назначении бывшего главы «Тинькофф Банка» Оливера Хьюза председателем наблюдательного совета. Как следует из пресс-релиза компании, назначение связано с планами по объединению всех операций TBC в Узбекистане под единым управлением — на фоне продолжающегося расширения и диверсификации бизнеса в самой густонаселенной стране Центральной Азии.

В состав наблюдательного совета также вошли:

Дэвид Нэнгл, сооснователь и CEO шведской инвестиционной компании VEF, специализирующейся на финтех-инвестициях в развивающихся рынках; Мэттью Рисли, партнёр-эмеритус американской венчурной компании QED Investors и бывший CFO финтех-единорога Klarna.

Хьюз заявил, что рынок Узбекистана обладает колоссальным потенциалом роста, и выразил уверенность, что бизнес TBC Digital в стране будет стремительно масштабироваться, сообщает Bloomberg. В интервью, данном в Дубае, он отметил, что узбекское подразделение уже занимает 4% от общего объема банковских вкладов в стране, 4,7% рынка розничного кредитования, а также 17% в сегменте необеспеченных потребительских займов.

Компания обладает лицензией на микрофинансовую деятельность и планирует дальнейшее расширение: в ближайшей перспективе возможно создание брокерского бизнеса, выход на рынок лизинга, а также развитие дополнительных направлений, связанных с повседневными цифровыми сервисами, включая туризм. Все продукты и услуги, как отметил Хьюз, в будущем будут объединены в единое приложение.

Несмотря на то что в долгосрочной перспективе TBC Digital может рассмотреть возможность выхода на международные рынки, сейчас фокус остаётся на Узбекистане — крупнейшей по численности населения стране Центральной Азии, ВВП которой в прошлом году вырос более чем на 6% в годовом выражении. По словам Хьюза, Узбекистан выгодно отличается демографической структурой: благодаря советскому наследию в стране сохраняется высокий уровень образования, а более половины населения моложе 30 лет. Это, по его словам, делает Узбекистан «очень молодой и очень цифровой нацией», что способствует быстрому росту бизнеса.

“Узбекистан предлагает одну из самых захватывающих возможностей в сфере цифрового банкинга в мире. Мы находимся в авангарде создания банка нового поколения, и с таким выдающимся составом совета гордимся тем, что способствуем укреплению позиций страны на мировой финтех-сцене”, — заявил Хьюз.

Оливер Хьюз 15 лет проработал генеральным директором группы «Тинькофф», он покинул банк после начала военного конфликта России с Украиной. В сентябре 2023 Хьюз стал руководителем международных операций грузинского TBC Bank. В сообщении банка говорилось, что Хьюз будет развивать финтех-бизнес в Узбекистане.

TBC Digital — дочерняя структура TBC Bank Group, объединяющая ключевые цифровые активы в Узбекистане: мобильный банк TBC Bank Uzbekistan, платёжное приложение Payme, сервис рассрочки Payme Nasiya. Общая пользовательская база платформы — 20 млн зарегистрированных аккаунтов. По данным Bloomberg, компания оценивается более чем в $1 млрд. В узбекском подразделении работают более 3700 человек, в основном в столице Ташкенте, в то время как около 500 технических специалистов базируются в Грузии.

TBC Bank Group является публичной компанией с ограниченной ответственностью, зарегистрированной в Англии и Уэльсе, и материнской структурой для TBC Bank Georgia и TBC Uzbekistan. TBC Bank Georgia вместе с дочерними компаниями занимает лидирующие позиции на финансовом рынке Грузии: по состоянию на 31 марта 2025 года на долю группы приходилось 38% всего объёма выданных кредитов и 36,9% всех размещённых вкладов, согласно данным Национального банка Грузии.