Контур.Диадок и Интерлизинг обсудили безбумажное делопроизводство
В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме СКБ Контур и «Интерлизинг» подписали первое в истории форума соглашение без бумаги. Спустя год представители компаний обсудили, как цифровизация влияет на российский бизнес.
На стенде Контура на выставке ИННОПРОМ 9 июля прошло открытое обсуждение цифровизации бизнеса в России. В беседе приняли участие руководитель продуктовой группы Контур.Диадок Сергей Казаков и директор департамента развития продаж «Интерлизинг» Анна Голикова. Дискуссию модерировал Алексей Куприянов, продуктовый менеджер Диадока в Контуре.

В начале дискуссии эксперты вспомнили 2020 год, когда из-за ковидных ограничений резко возросла доля организаций, использующих электронный документооборот. Анна Голикова отметила, что именно тогда у контрагентов компании «Интерлизинг» уровень подписания электронных документов вырос до 50%. К 2025 году эта цифра достигает 92%. Голикова отметила, что в течение 5 лет ЭДО стал не конкурентным преимуществом, а нормой для бизнеса.
Анна ГоликоваДиректор департамента развития продаж «Интерлизинг»«Если раньше ЭДО был конкурентным преимуществом, то сейчас это стандарт, который ожидают от лизинговых компаний. Что нужно нашим контрагентам? Скорость, удобство и прозрачность. И все это нам дает электронный документооборот и другие цифровые сервисы.Кроме того, в последние годы Интерлизинг активно масштабируется, поэтому компания не может обойтись без автоматизации процессов. Интеграция различных сервисов Контура оптимизирует наши издержки и повышает уровень сервиса. Рынок, внешние факторы, меняющийся запрос клиента стимулируют трансформацию лизинга в России, а нам удается не только быстро адаптироваться, но и задавать новые стандарты для отрасли».
Со слов Сергея Казакова, за последние 5 лет изменился не столько рынок ЭДО, сколько его заказчики. Пользователи стали лучше понимать этот инструмент и активно применять его в работе. Бизнес знает обо всех преимуществах ЭДО, и уже не нужно объяснять, как отказ от бумаги повлияет на бизнес-процессы.
Сергей КазаковРуководитель продуктовой группы Диадок в Контуре«Сейчас не приходится долго убеждать клиентов, что электронный документооборот поможет оперативно решать бизнес-задачи, как внутренние, так и связанные со взаимодействием между организациями. Теперь Диадок становится не просто заменой бумаге, а инструментом для эффективного бизнеса, что свидетельствует о зрелости российского рынка».
Многим клиентам, особенно крупному бизнесу, часто требуется особый подход к внедрению. Так, специалисты Диадока стараются глубже изучать потребности клиентов, чтобы совместными усилиями создать индивидуальное решение. Можно сказать, что заказчики совместно с Контуром развивают ЭДО в России.
Сергей КазаковРуководитель продуктовой группы Диадок в Контуре«Наши команды экспертов изучают процессы и задачи клиентов, вникают в проблемы, сами предлагают решения на основе собственного опыта по отрасли и по рынку. Если у какой-то сферы применения ЭДО есть перспективы развития, которые заказчик видит лучше нас за счет практического опыта, мы можем развивать отрасль ЭДО вместе».
Несмотря на то, что рынок ЭДО в России уже достаточно развит, сервисы продолжают совершенствоваться и добавлять новые возможности. Одна из таких — мобильное подписание документов с помощью NFC-токена. Документы в Диадоке можно подписать устройством, внешне напоминающим флеш-карту, достаточно просто приложить его к смартфону или вставить в ноутбук. Такое упрощение процессов поможет увеличить количество пользователей ЭДО до 100%, считают эксперты.