Курс биткоина впервые превысил $118 тысяч

Курс биткоина впервые пробил отметку $118 тыс. на американской криптобирже Coinbase в паре с долларом. К росту электронную валюту толкает высокий спрос, сообщает РБК.

Курс биткоина впервые превысил $118 тысяч
© Sostav.ru

Издание поясняет, что рост биткоина сопровождается высоким институциональным спросом. При чистом притоке средств в так называемые спотовые (spot) ETF управляющие компании выпускают новые акции и обязаны купить соответствующее количество биткоинов для обеспечения этих бумаг. Это создает дополнительный спрос на электронную валюту.

В текущем рыночном цикле пики цены до сегодняшнего были достигнуты в январе и в мае 2025 года. С начала года биткоин подорожал на 27%.

В начале 2021 года биткоин обновил исторический максимум, до $46 тыс. Это произошло после того, как Tesla вложила в него $1,5 млрд. Сообщалось, что компания планирует принимать оплату криптовалютой. К концу года стоимость валюты составила $69 тыс. Почти три года спустя биткоин обновил и этот рекорд, сперва превысив его в марте 2024 года, а затем после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.