Находящийся в СИЗО Вадим Мошкович стал основным акционером Level Group

Вадим Мошкович, находящийся в следственном изоляторе, стал основным акционером строительной компанией Level Group. Его доля выросла до 48,55%, следует из данных СПАРК от 17 июля.

Ранее акции принадлежали компании «Финансовый ресурс», совладельцем которой также является Мошкович.

После ареста бизнесмена в марте ИА «Движение.ру» в пресс-службе Level Group сообщили, что сооснователь компании не имеет отношения к ее текущей работе и не владеет акциями.

По данным источников «Интерфакса», 26 марта в рамках дела, связанного с «Русагро», задержаны несколько человек. С основателем агрохолдинга Мошковичем проводились следственные действия.

На следующий день, суд арестовал основателя «Русагро» по делу о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, писал ТАСС. Следователи МВД обвинили Вадима Мошковича и экс-гендиректора Максима Басова в причинении ущерба в результате мошенничества на 30 млрд рублей.

До июня 2021 года Мошкович владел 49% акций в «Левел Академическая» и 24,5% акций в «Левел Нагатино», которые позже перешли под контроль Level Group, согласно информации СПАРК.

В марте 2022 года Мошкович, попавший под санкции Европейского Союза, решил покинуть совет директоров агрохолдинга. Его полномочия как председателя совета директоров, члена правления и в других управляющих органах группы компаний «Русагро» были прекращены.

Вадим Мошкович с 2006 по 2014 год занимал пост сенатора от Белгородской области. По оценке Forbes, его состояние составляет $2,7 млрд, и в 2024 году он занял 55-е место в списке «125 миллиардеров России».