Глава КБР призвал местные власти активнее продвигать инвестиционные идеи в муниципалитетах
Активнее внедрять муниципальный инвестиционный стандарт, продвигать инвестиционные идеи в муниципалитетах и взаимодействовать с Корпорацией развития КБР призвал местные власти глава региона Казбек Коков.
«Муниципалитетам необходимо активнее продвигать инвестиционные идеи, взаимодействовать с Корпорацией развития КБР, отображать свой потенциал через Инвестиционную карту республики. Всего в настоящее время корпорация сопровождает 36 проектов на общую сумму 35,2 миллиарда рублей», — подчеркнул Коков на заседании Совета КБР по инвестициям и предпринимательству.
По мнению главы республики, стимулирование инвестиционной деятельности бизнеса — один из ключевых факторов роста экономики, повышения доходности регионального бюджета и возможности самостоятельного решения социальных вопросов.
Только за 2024 год объем финансирования программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса в республике составил около 106 миллионов рублей, из них порядка 37 миллионов — средства бюджета Кабардино-Балкарии. На 6,3% за год выросло количество субъектов МСП: сейчас в регионе зарегистрировано 5,8 тыс. юридических лиц и 16,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. На 14,3% увеличилось число самозанятых: такой статус в республике к настоящему моменту имеют более 81,4 тыс. человек.