Челябинское предприятие приступило к выпуску машины-амфибии, работающей на основе ИИ

Компания "Верфер" (ООО "Уральский судостроительный завод земснарядов и маломерных судов технического флота") приступила к серийному выпуску многофункциональных амфибийных комплексов, предназначенных для очистки водоемов и углубления их дна. Данная техника по ряду параметров опережает зарубежные аналоги.

Челябинское предприятие приступило к выпуску машины-амфибии, работающей на основе ИИ
© runews24.ru

Разработанный комплекс представляет собой самоходный плавающий аппарат, земснаряд-амфибию, оснащенный складной гидравлической стрелой с поворотным механизмом. Конструкция включает три понтона и сваебойное устройство шагающего типа, расположенное в кормовой части. Для работы на мелководье и самостоятельного выхода на берег предусмотрены передние опоры с поплавками, что исключает необходимость использования подъемного крана.

Ключевой особенностью амфибий является разработанное специалистами предприятия программное обеспечение, использующее алгоритмы искусственного интеллекта, что позволяет повысить эффективность гидротехнических работ более чем на 20%. Оператор, используя предварительно загруженную карту дна, отслеживает положение комплекса и грунтозаборного устройства относительно заданных глубин, определяя участки, где работы уже выполнены, и те, которые еще предстоит обработать.

По словам генерального директора ООО "УСЗМФ" Александра Толмачева, ранее российские предприятия использовали аналогичные комплексы финского производства. В связи с растущим спросом компания приняла решение о разработке собственного оборудования, на что потребовалось семь лет.

Первый серийный образец уже поставлен заказчику. В настоящее время формируются складские запасы амфибийных комплексов. До конца текущего года планируется произвести еще три единицы техники, а в следующем – 12, сообщает пресс-служба Минпрома региона.

Челябинскстат представил экономические показатели за первую половину 2025 года.

Южный Урал наладил поставки оборудования для машиностроения из ДНР.