Несколько иностранных банков хотят открыть свои филиалы в России
Заместитель министра финансов Иван Чебесков сообщил журналистам о заинтересованности ряда зарубежных кредитных организаций в учреждении филиалов на территории России. Однако, по его словам, принятие конкретных решений по данному вопросу откладывается в ожидании урегулирования геополитической обстановки.
Чебесков отметил, что в ходе обсуждений с иностранными партнерами неоднократно звучал интерес к участию в российском финансовом рынке, тем не менее, дальнейшие шаги напрямую зависят от развития ситуации.
Напомним, что с 1 сентября 2024 года вступил в силу законодательный акт, предоставляющий иностранным банкам право на открытие филиалов в России. До этого момента зарубежные кредитные организации могли присутствовать на российском рынке исключительно через дочерние банки и представительства. Новый закон разрешает иностранному банку открытие только одного филиала.
В апреле текущего года председатель Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина отмечала, что регулятор ведет переговоры с некоторыми иностранными банками относительно возможности открытия ими филиалов в России, но подчеркнула, что разглашение деталей этих переговоров на данном этапе не представляется возможным.
Ранее сообщалось, что в России прогнозируется рост кредитования населения.
Читать также: Россия получила от Алжира приглашение на участие в тендерах по освоению нефтегазовых месторождений