Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Власти потребовали у АЗС обоснование роста цен

Минэнерго РФ и региональные управления ФАС направляют владельцам АЗС запросы с требованием оправдать рост цен на автомобильное топливо. Ведомства требуют сведения о наличии топлива и фактах перебоев в поставках.

Региональные органы власти за последние недели неоднократно выходили на представителей сетей автозаправок с запросами обоснований роста цен на топливо или информации о его запасах, подчеркнул президент Независимого топливного союза Павел Баженов в беседе с «Известиями».

По поручению антимонопольщиков региональные службы контролируют соблюдение законов на топливном рынке, сообщили в пресс-службе ФАС. По результатам анализа информации, принимаются решения о наличии или отсутствии признаков нарушений.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов сказал, что если ФАС сочтет рост необоснованным, то владельцам заправок грозят штрафы и приостановка деятельности. Однако в наиболее серьезных случаях бизнесу грозит возбуждение антимонопольных дел.

Ранее были названы причины перебоев с продажей бензина.