Между США и Италией разгорелась макаронная война

Министерство торговли США обвиняет итальянских производителей в демпинге. В этой связи президент Дональд Трамп ввел новый штрафной тариф в размере 91,74% в дополнение к уже существующей ставке в 15%.

Между США и Италией разгорелась макаронная война
© Российская Газета

В результате общая нагрузка составит почти 107%. Так называемый "супертариф" должен вступить в силу с января 2026 года. Итальянской пищевой промышленности будет нанесен огромный ущерб.

Посольство Италии в Вашингтоне, а также министерства иностранных дел и сельского хозяйства в Риме уже приняли меры. Они хотят убедить Минторг США пересмотреть решение до того, как оно вступит в силу. На это у них осталось около четырех месяцев.

Как следует из опубликованного документа Министерства торговли США, все началось с периодической проверки итальянских производителей макаронных изделий. Это сделали по просьбе некоторых конкурирующих американских компаний. Были проверены итальянские компании La Molisana и Garofalo. США их обвинили в отсутствии сотрудничества и неполной или не соответствующей стандартам информации. Размер штрафных пошлин в размере 91,74% был распространен и на другие итальянские бренды, такие как Barilla.

Эксперты отмечают, что подобные расследования в США не новы. Еще в 1998 году на итальянскую пасту был введен антидемпинговый тариф, поскольку она продавалась по более низким ценам. Это ставило американские компании в невыгодное положение, пишет журнал Blick.