Эксперт объяснил рост фитнес-клубов

Эксперт объяснил рост фитнес-клубов
© Инвест-Форсайт

Продажи клубных карт в фитнес-организациях выросли в среднем по России на 16,6% в III квартале 2025 года. Посещаемость показала рост на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, сообщила «Российской газете» глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина

Рост выручки фитнес-клубов — это не случайный всплеск, а отражение глобального тренда: интерес к здоровому образу жизни, восстановлению и профилактике растёт во всём мире, отмечает CEO Bioniq Россия и СНГ Давид Казарян.

«Однако модель классического фитнеса уже достигла своего предела, — полагает эксперт. — Чтобы повысить маржинальность и устойчивость, индустрии необходимо постепенно трансформироваться в wellness-хабы — пространства, где объединены не только тренировки, но и восстановление, питание, диагностика и комплексная забота о здоровье клиента. Примеров этому масса, в особенности в других странах в премиум-сегменте — EQUINOX, Remedy Place и т.п.».

По его мнению, современные потребители ищут не просто физическую активность, а полноценный опыт осознанного благополучия. Они хотят проводить время с пользой, восстанавливать энергию и получать удовольствие без ущерба для продуктивности. Формат wellness-хабов позволяет удовлетворить эти потребности: это среда, где человек чувствует себя частью сообщества единомышленников, поддерживает форму, ментальное равновесие и качество жизни.

«Такая продуктовая дифференциация открывает перед индустрией новые возможности: рост LTV, GMV и EBITDA за счёт увеличения ценности клиента, а не только расширения клиентской базы. Будущее фитнеса — в интеграции науки, технологий и человеческого опыта, где здоровье становится новой формой удовольствия и инвестицией в долгосрочную энергию», — резюмирует Давид Казарян.