В Казахстане пока не обсуждали выкуп активов "Лукойла" из-за санкций США
АСТАНА, 28 октября. /ТАСС/. Правительство Казахстана изучает влияние санкций стран Запада, введенных в отношении российской компании "Лукойл", которая участвует в проектах в республике. Обсуждение вопроса выкупа активов компании пока не проводилось, решение может быть принято до конца недели, сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
"Такого обсуждения пока еще не происходило. Санкции изучаются, их влияние на компании и на экономику еще предстоит оценить до конца. <...> Я думаю в ближайшее время, в ближайшие дни, до конца этой недели мы это примем", - сказал Аккенженов, отвечая на вопросы о том, планирует ли правительство выкупить активы "Лукойла" в Казахстане и сколько потребуется времени на принятие соответствующего решения.
Он отметил, что уместнее будет задать вопрос о возможном выкупе активов "Казмунайгазу" - дочерней структуре фонда национального благосостояния "Самрук-Казына". "Это коммерческие отношения. У "Лукойла" партнером является "Казмунайгаз" в проектах. Это касательно и доли в ТШО ("Тенгизшевройл" - прим. ТАСС) и других проектах. Поэтому уместно задать вопрос "Казмунайгазу". У правительства, как у Республики Казахстан, я пока не слышал [обсуждения такого вопроса]", - добавил министр.
В то же время вице-министр энергетики Казахстана Санжар Жаркешов на брифинге в правительстве сообщил, что Министерство энергетики Казахстана и МИД республики прорабатывают вопрос о работе на проектах с компанией "Лукойл" в связи с санкциями против компании. "Этот вопрос сейчас внешнеполитическое ведомство прорабатывает. Сейчас преждевременно [об этом говорить], потому что эти новости недавно прозвучали. Министерство энергетики с внешнеполитическим ведомством вплотную работают, я думаю, в ближайшее время будут какие-то новости", - сказал Жаркешов, отвечая на вопрос о том, есть ли казахстанские проекты в списке зарубежных активов "Лукойла", которые компания намерена продать.
Продажа активов
Ранее в "Лукойл" сообщили, что в связи с введением рядом государств ограничительных мер в отношении компании и ее дочерних предприятий, они намерены продать свои международные активы. Начато рассмотрение заявок от потенциальных покупателей.
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании "Роснефть" и "Лукойл", а также 34 дочерние структуры этих компаний в новый пакет американских санкций. В середине октября Великобритания также включила "Лукойл" в санкционный список.