Промсвязьбанк продаст переданные государству склады Raven Russia на аукционе

Эти активы были обращены в доход государства по иску Генеральной прокуратуры и переданы Росимуществу. В начале 2025 года арбитражный суд признал 16 складских комплексов компании «транспортными терминалами, действующими в условиях естественной монополии». Прием заявок на участие в торгах продлится до 21 ноября, а сам аукцион назначен на 3 декабря.

Промсвязьбанк продаст переданные государству склады Raven Russia на аукционе
© runews24.ru

В число выставленных на продажу объектов входит крупный логистический парк класса «А» в Новосибирске на улице Петухова. Этот комплекс, введенный в эксплуатацию в 2009 году, занимает участок в 18 гектаров и состоит из двух корпусов общей площадью более 123 тыс. кв. м. Объект также оснащен собственными железнодорожными путями.

По оценкам экспертов, все складские объекты Raven Russia находятся в хороших локациях и поддерживались в должном состоянии, несмотря на то, что были построены более 10 лет назад. Арендаторами выступают преимущественно маркетплейсы и дистрибьюторы, ротация которых минимальна. Благодаря этому склады сданы почти на 90%. Новосибирский актив считается уникальным, так как используется в качестве склада "последней мили" в черте города.

Директор «РС Групп Консалтинг» Рустам Сатышев в комментарии «РБК Новосибирск» выразил мнение, что покупателем всего портфеля, скорее всего, выступит госструктура или фонд одного из крупнейших банков. Он полагает, что сделка будет носить технический характер. Впоследствии, по его прогнозу, активы будут «упакованы» в Закрытый Паевой Инвестиционный Фонд (ЗПИФ) и предложены в виде паев частным инвесторам, что соответствует госполитике по развитию фондовых инструментов.Ранее ЯТЭК перенаправит газ с проекта «Якутский СПГ» на энергоснабжение дата-центров и майнинговых ферм в Якутии