Сербский завод NIS возобновил переработку нефти
Нефтеперерабатывающий завод «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, возобновил переработку нефти, рассказала министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. Об этом пишет РИА Новости.
NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, сбытом нефтепродуктов.
По состоянию на 1 января прошлого года, свыше 56% компании принадлежало российским «Газпром нефти» и «Газпрому».
По данным агентства, ограничительные меры против компании вступили в силу 9 октября. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 1 января выдало временную лицензию на оперативную деятельность NIS до 23 января.
«После двух месяцев паузы сегодня началось производство нефтепродуктов на НПЗ в Панчево. Почти две тысячи сотрудников ускоренно работают, чтобы евродизель оказался на автозаправках с 27 января», — пояснила чиновница.
Ранее сообщалось, что NIS направила в Минфин США письмо с просьбой исключить компанию из перечня специально обозначенных граждан и заблокированных лиц, который ведет OFAC.