В 2025 году в Приморье выполнили 4201 присоединение на общую мощность 167,7 МВт
«Приморские электрические сети», филиал АО «ДРСК» (входит в группу «РусГидро»), подвели итоги технологического присоединения потребителей к сетям за 2025 год. Всего энергетики выполнили 4201 присоединение на общую мощность 167,7 МВт, что подтверждает устойчивый рост экономики и строительной активности в регионе, говорится в релизе предприятия.
Филиал остается лидером по этому показателю среди всех пяти филиалов компании в ДФО. В прошлом году поступило 6926 заявок, было заключено 3502 договора. Основной спрос традиционно исходил от льготной категории граждан (до 15 кВт), особенно в южных районах с активным частным строительством, таких как Надеждинский район.
Среди ключевых проектов года — энергоснабжение первого этапа города-спутника Владивостока «DNS Сити» с его жилыми кварталами и социальными объектами. Также была введена в эксплуатацию подстанция 35 кВ «Ренессанс» для питания крупного жилого комплекса «Сады Маковского». Энергетики подключили жилые комплексы «Клубный» и «Садгород» во Владивостоке, новую поликлинику в селе Лазо, котельную в Корфовке и пеллетный цех в Рощино.
Отдельной важной задачей стало подключение инфраструктурных объектов стратегического значения: спортивно-стрелкового центра «Восток» для подготовки снайперов в Надеждинском районе, а также двух новых автомобильных пунктов пропуска на границе с КНР — «Пограничный» и «Краскино».
Для дальнейшего развития экономики и повышения качества энергоснабжения в ближайшие два года запланировано строительство десяти новых центров питания (подстанций).