Как прошли крупнейшие выставки НАИС и ДРОНТЕХ

Под крылом НАИС объединились более 12 500 представителей авиационных предприятий, федеральных и региональных органов власти, научно-исследовательских институтов, разработчиков и поставщиков высокотехнологичных решений. 

Как прошли крупнейшие выставки НАИС и ДРОНТЕХ
© РБК Компании

Выставка прошла при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), Ространснадзора и Ространсмодернизации. Генеральным партнером выставки выступила авиакомпания ПАО «Аэрофлот».

Более 200 производителей и поставщиков из России, а также Республики Беларусь и Китая представили свои высокотехнологичные разработки для инфраструктуры аэропортов и авиакомпаний. 

Впервые в рамках НАИС прошла выставка беспилотных авиационных комплексов ДРОНТЕХ — отраслевая площадка, которая объединила более 80 производителей и разработчиков БАС, робототехнических и автономных систем.ДРОНТЕХ подтвердил статус специализированной выставочной платформы, полностью посвященной беспилотной авиации и автономным системам. Площадка объединила производителей, разработчиков, интеграторов и государственных заказчиков, став ключевой точкой формирования практической повестки внедрения БАС в ключевые отрасли экономики. 

Выставка НАИС/ДРОНТЕХ началась с официального обхода экспозиции, в котором приняли участие вице-премьер Виталий Савельев, замминистра транспорта России Владимир Потешкин, замглавы Минпромторга Василий Шпак и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров. Обход экспозиции продолжился заключением важного соглашения о сотрудничестве в целях расширения флота воздушных судов авиакомпании S7 («Сибирь») за счет новых самолетов Ту-214.В ходе пленарного заседания «Своя высота: как формируется суверенная авиационная модель России» участники обсудили трансформацию отрасли и перспективы ее развития.

Участники пленарного заседания:

Савельев Виталий Геннадьевич, вице-премьер РФПотешкин Владимир Владимирович, заместитель министра транспорта РФШпак Василий Викторович, заместитель министра промышленности и торговли РФЯдров Дмитрий Викторович, руководитель Федерального агентства воздушного транспортаАлександровский Сергей Владимирович, генеральный директор ПАО «Аэрофлот»Бадеха Вадим Александрович, генеральный директор ПАО «ОАК»Чудновский Евгений Александрович, гендиректор УК «Аэропорты регионов»Алешин Борис Сергеевич, научный руководитель ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт им. Н. Е. Жуковского», член попечительского совета РАН, член бюро Союза Машиностроителей

Ключевые темы обсуждения:

Сила через суверенитет: как воздушный транспорт не только адаптировался, но и стал сильнее, создавая независимую модель развития.От планов — к небу: как новая отечественная авиатехника проходит финальные испытания и сертификацию, и какой путь предстоит для ее массового внедрения в парк авиакомпаний.Гарантии безопасности: как обеспечивается надежность полетов на всем парке воздушных судов и какие уроки извлекает отрасль для постоянного повышения стандартов.Технологическая независимость: вызовы и прорывы — как отрасль решает задачи импортозамещения в авиастроении, IT и сервисе, и в каких областях работа продолжается наиболее интенсивно.

Виталий Савельев заявил, что по итогам 2025 года было перевезено более 108,5 млн пассажиров. По его словам, комфорт пассажиров во время путешествий во многом зависит от аэровокзальных комплексов. В прошлом году было введено в эксплуатацию 8 новых пассажирских терминалов. До 2030 года планируется строительство и реконструкция еще 19 терминалов и не менее 75 аэродромов.

Также на пленарном заседании уделили особое внимание развитию беспилотной авиации. Во время обсуждения подвели итоги прошлого года и наметили вектор развития на 2026 год. В рамках нацпроекта продолжают совершенствовать нормативно-правовую базу и создавать условия для безопасного и масштабного применения беспилотников в разных отраслях экономики страны.

«За два года реализации проекта (нацпроекта «Беспилотные авиационные системы») произведено более 31 тыс. беспилотных авиационных систем для различных сценариев применения. Интенсивность полетов БАС в 2025 году возросла на 20% по сравнению с 2024 годом», — заявил Виталий Геннадьевич Савельев, вице-премьер РФ.

В первый день выставки состоялось торжественное награждение победителей премий «Воздушные ворота России» и RUSky Awards. Среди лучших аэропортов — Шереметьево, Бегишево, Казань, Кольцово, Петропавловск-Камчатский, Ставрополь, Южно-Сахалинск. Среди авиакомпаний наградами отмечены «Аэрофлот», S7 Airlines, Nordwind, AZUR air, Red Wings и Utair.

Впервые на выставке НАИС состоялось вручение премии-стипендии имени Е.К. Киселя. Премия имени Евгения Корнеевича Киселя — именная отраслевая премия-стипендия, учрежденная для поддержки молодых специалистов и студентов в сфере гражданской авиации.

На форуме НАИС прошли 20 специализированных сессий и круглых столов, на которых обсуждались вопросы развития авиации и маршрутной сети, безопасности полетов, беспилотных технологий, экологии, цифровизации, развития аэропортовой инфраструктуры, перспективы роста авиаперевозок, кадров и человеческого капитала.

В форуме приняли участие специалисты и руководители авиапредприятий и смежных отраслей. В течение двух дней более 1900 делегатов и 150 спикеров обсуждали перспективы, новые разработки, делились опытом внедрения технологий и модернизации инфраструктуры.

Второй день выставки НАИС/ДРОНТЕХ начался с обхода экспозиции ДРОНТЕХ. Замруководителя Росавиации Андрей Потемкин совместно с главой Рослесхоза Иваном Советниковым посетил стенды разработчиков, производителей беспилотных авиационных систем и комплектующих. Представители компаний ярко продемонстрировали свои разработки, наглядно показав, как беспилотные и роботизированные системы уже сегодня находят применение в самых разных сферах — от промышленности и транспорта до безопасности и инфраструктуры.

В обходе также приняли участие:

Панфилов Александр, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйстваМешков Роман, директор по развитию АНО «Платформа НТИ»Волошин Владимир, директор Департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития РоссииМирюгина Елена, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РоссииБулин Андрей, генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»Овчинников Денис, директор по учету, развитию сервисов и инфраструктуры для БАС Госкорпорации по ОрВДБобылев Дмитрий, генеральный директор ФГУП ГосНИИ ГАСергеев Андрей, заместитель генерального директора по аэронавигации ФГУП ГосНИИ ГА

Ключевым событием второго дня стал Форум «Дронтех: экосистема для беспилотной авиации».

В рамках Форума состоялась сессия «Первые шаги беспилотной авиации: на пути к эксплуатации», посвященная переходу беспилотных авиационных систем от экспериментальных проектов к регулярной и безопасной эксплуатации в воздушном пространстве. Участники сессии обсудили ключевые итоги 2025 года, нормативные и технологические условия использования беспилотных воздушных судов, а также практический опыт их интеграции в общую систему организации воздушного движения.

На сессии «Аэронекст» участники обсудили требования к оснащению пилотируемых и беспилотных воздушных судов.

«Работы по оборудованию для оснащения БВС ведутся, на рынке уже есть несколько решений. Но без единых требований производители не готовы запускать массовое производство — слишком высокие риски. Наша задача — сформировать понятные требования, чтобы рынок мог масштабироваться», – отметила Светлана Прохода, представитель Минпромторга России.

На заседании общественного совета при Росавиации состоялось подписание соглашения о взаимодействии, направленное на развитие сотрудничества в сфере повышения безопасности полетов между Общественным советом при Росавиации и Межгосударственным авиационным комитетом. Документ закрепляет партнерство сторон и определяет ключевые направления совместной работы. Подписи под соглашением поставили председатель Общественного совета при Росавиации Николай Ивановский и председатель МАК Олег Сторчевой.

Соглашение предусматривает расширение обмена профессиональным опытом, проведение совместной экспертной работы и внедрение лучших отраслевых практик в интересах устойчивого развития гражданской авиации.

СМИ

Выставка широко освещалась ведущими российскими СМИ: Первый канал, «Россия», «Россия 24», НТВ, РЕН-ТВ, РБК, РИА Новости, ТК «Звезда», «Известия», «Ведомости», «Коммерсант», ТАСС, «Российская газета», RT, Sputnik и другими.

Партнеры и поддержка НАИС 2026:

Генеральный партнер: АэрофлотПартнер сессии форума: ЛенаэропроектГенеральный информационный партнер: Aviaru NetworkПартнер гала-ужина: СКБ Медрентех

Следующая выставка пройдет 10–11 февраля 2027 года.