Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Яндекс» учится собирать электросамокаты в России

«Яндекс» начал эксперимент по сборке электросамокатов в России. Об этом сообщил руководитель конструкторского бюро компании Виктор Карпов, его слова приводит «Интерфакс».

«Мы собираем самокаты в Китае, начали немножко собирать в России. Пока это эксперимент», — рассказал Карпов журналистам.

Ранее устройства для кикшерингового сервиса компании производились и собирались в Китае. Теперь часть сборочных процессов тестируется на российских площадках. О масштабах проекта и конкретных производственных мощностях компания не сообщает.

При этом в «Яндексе» уточнили, что речь не идет о выводе техники на розничный рынок, самокаты предназначены исключительно для собственного сервиса аренды. Продавать их сторонним покупателям компания не планирует.

Эксперты отмечают, что локализация сборки может быть связана с оптимизацией логистики, снижением издержек и более быстрой адаптацией техники к условиям эксплуатации в российских городах. В случае успешного тестирования компания может расширить объемы локальной сборки.