Действительно ли «МойОфис» сокращает сотрудников?
Как утверждают, генеральный директор Вячеслав Закоржевский разослал сотрудникам письмо, в котором сообщил о необходимости изменений в организационной структуре и продуктовом портфеле. Причиной называется снижение объемов бизнеса в 2025 году. В компании пообещали строго соблюдать Трудовой кодекс, а также заявили, что будут рассматривать уволенных сотрудников на вакансии в «Лаборатории Касперского», которая является основным владельцем компании.
Яндекс может сократить штат на фоне усиления инвестиций в ИИ
На фоне устойчивого роста российского рынка программного обеспечения, который по итогам 2025 года превысил 800 миллиардов рублей, «МойОфис» демонстрировал столь же устойчивую убыточность. Согласно открытым данным, в 2023 году чистый убыток компании составил 5 миллиардов рублей, а в 2024 году — 1,2 миллиарда рублей. Стоит отметить,что российский рынок развивался за счет ухода западных вендоров и программ импортозамещения, но для самого разработчика это не привело к финансовой устойчивости.
Один из миноритарных акционеров Дмитрий Комиссаров заявил, что решение о сокращениях было принято единолично «Лабораторией Касперского». По его словам, миноритарии не были проинформированы ни о реальных результатах прошлого года, ни о планах по реструктуризации. «Лаборатория Касперского» владеет почти 69% компании, что дает ей возможность проводить жесткую санацию актива без учета мнения других партнеров.
Как возможные сокращения повлияют на рынок российского офисного ПО?
В подобной ситуации многие компании начинают пересмотр продуктовой линейки. Скорее всего, компания откажется от непрофильных или низкомаржинальных направлений, сконцентрировав ресурсы на обслуживании крупных государственных контрактов. Облачные сервисы для частных клиентов или малого бизнеса могут быть свернуты, если они не приносят достаточной выручки. Это в свою очередь создаст вакуум в тех нишах, где «МойОфис» был единственным или одним из немногих признанных поставщиков.
Рынок может столкнуться с кадровым перераспределением. В компании работают более тысячи человек, и высвобождение большого количества квалифицированных инженеров и менеджеров, усилит конкуренцию за них среди компаний. В то же время, для рядовых IT-специалистов это означает рост предложения на рынке труда в сегменте enterprise-разработки, что может повлиять на стоимость найма специалистов.
Наконец, не стоит забывать, что «МойОфис» глубоко интегрирован в инфраструктуру многих ведомств и госкорпораций. Длительная реструктуризация или возможное сокращение команды разработки могут замедлить темпы обновления продукта и технической поддержки. Если ситуация с поддержкой станет критической, то государству, возможно, придется искать нового технологического партнера для поддержки уже внедренных решений, что создаст дополнительную нагрузку.
Если информация достоверна, то вырисовывается прелюбопытнейшая картина: оказывается, наличие государственного заказа и налоговых льгот само по себе не гарантирует рентабельности. Впрочем, умение «слить» бизнес при таких вводных может означать или крайнюю некомпетентность лиц управляющих компанией, либо намеренное снижение инвестиционной привлекательности. Впрочем, нельзя исключать и подготовку компании-разработчика к «безболезненному» банкротству и передаче бизнеса в «нужные» руки.
Мнение редакции IT-World
При подготовке материалов о сокращениях в компании «МойОфис» обращает на себя внимание характер распространения информации. Подавляющее большинство публикаций в СМИ, ссылаются на статью опубликованную порталом CNews.
В свою очередь, в публикации единственным источником, подтверждающим сам факт начала процедуры сокращения, указан Telegram-канал «Профсоюз работников IT». В самом канале отсутствует отдельное сообщение или официальное заявление с деталями о кадровых изменениях. Упоминание ограничивается фразой о том, что с авторами канала связались сотрудники компании «МойОфис».
Изображение: Профсоюз работников IT
По мнению IT-World исходная информация о сокращениях, на момент выхода публикации недостаточна. Мы, в свою очередь будем рады услышать, как официальную позицию компании, так и частное мнение ее сотрудников (на условиях сохранения анонимности). Также вы можете оставить свои комментарии в поле, находящемся немного ниже.
К 12:33 по московскому времени, нам поступил комментарий от ООО «Новые Облачные Технологии». Насколько он информативен и действительно ли проливает свет на происходящее в компании, решать не нам: «ООО «Новые Облачные Технологии» (НОТ) проводит реструктуризацию бизнеса, в рамках которой пересматривается продуктовый портфель и организационная структура компании, чтобы сконцентрировать ресурсы на направлениях с наибольшим потенциалом роста и обеспечить финансовую устойчивость компании. На основании этого будут трансформированы конкретные внутренние функции и подразделения. НОТ продолжает свою операционную деятельность, выполняя обязательства перед клиентами и партнерами».