В рамках деловой программы «Всероссийского Форума ЭДО.ЭПД», который пройдет в Подмосковье с 26 по 29 мая 2026 года, состоится специализированная сессия «Как выстроить эффективный ЭДО в 2026 году для слаженной работы компании?» Модератором выступит Юлия Лукьянова, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти компании «Пивоварни Бочкарев».
Участники сессии на реальных примерах расскажут, как минимизировать ошибки и улучшить процессы ЭДО (в том числе в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2026 года Федерального закона 140 о ГИС ЭПД), и представят проверенные инструменты для эффективной работы.
«Всероссийский Форум ЭДО. ЭПД Подмосковье» станет ключевой площадкой для обсуждения изменения в отрасли за последние десятилетия — вступления в силу с 1 сентября 2026 года Федерального закона 140, который делает государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) обязательной для всех участников рынка. Мероприятие организовано компанией «ВИПФОРУМ».
Программа «Всероссийского Форума ЭДО.ЭПД» будет логически разделена на две части: 27 мая будут рассмотрены вопросы, в первую очередь, относящиеся к регуляторике ЭПД, 28 мая — актуальные вопросы и нововведения в ЭДО. В рамках пленарной дискуссии «Законодательство и нормативные требования» с докладами выступят заместитель директора Департамента цифрового развития Минтранса России Виталий Техтелев и начальник управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков, Полина Давыдова, директор Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» и Михаил Добровольский, заместитель генерального директора, СКБ «Контур».
Будут рассмотрены:
изменения законодательства в сфере ЭПД, вступающие в силу в 2026 году;технологические ограничения при осуществлении перевозок; алгоритм действий участников;меры государственной поддержки и сроки интеграции системы маркировки «Честный знак» с ЭПД;порядок проверки ЭПД инспекторами на дорогах.
Панельная дискуссия «Экспедитор в эпоху обязательного ЭДО» будет посвящена разграничению ролей экспедитора как перевозчика и организатора перевозки, сценариям формирования и подписания ЭПД, а также распределению ответственности в многосторонних схемах. Модератором панельной дискуссии выступит Оксана Леонова, эксперт сервиса «Логистика», «Контур».
Участники:
Представитель Министерства транспорта Российской Федерации;Представитель ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»;Полина Давыдова, Директор Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика»;Елена Ткаченко, руководитель, «Экспертный совет «Электронные документы — эффективная экономика».
Практическими кейсами и реальным опытом внедрения электронных перевозочных документов на сессиях форума поделятся пользователи, которые уже успешно прошли этот путь. Среди спикеров — представители компаний «СТЕЛ», ГК «Монополия», ГК «ТМХ» и другие. Они расскажут, с какими вызовами столкнулись при переходе на ЭПД, как интегрировали электронный документооборот с существующими ИТ-системами и какие решения позволят избежать простоев и штрафов.
Премиум-партнер форума — «СКБ Контур», генеральный партнер — «Тензор», официальный партнер — «1С».