Рынки пережили новую эскалацию

Рынки пережили новую эскалацию
© Инвест-Форсайт

Фьючерсы на американские индексы восстанавливаются во вторник после распродажи, вызванной эскалацией напряжённости на Ближнем Востоке. S&P 500 прибавляет 0,3%, Nasdaq — 0,6%, Dow — 0,2%, сообщает Yahoo Finance. 

Объединённые Арабские Эмираты сообщили, что Иран запустил дроны и ракеты по их территории. Это усилило опасения, что и без того хрупкое перемирие может рухнуть. Американские чиновники заявили, что военные США вступили в бой с иранскими судами в Ормузском проливе, выведя из строя несколько катеров, угрожавших коммерческим перевозкам. Иранские государственные СМИ эти сообщения опровергают. Данная неопределенность продолжает давить на рынки.

На корпоративном фронте возникла неоднозначная ситуация. Разработчик софта Palantir Technologies отчитался о выручке и прибыли за первый квартал, превзошедших ожидания — выручка подскочила на 85% за счёт продаж коммерческим клиентам и правительству США. Однако акции компании падают — инвесторы размышляют о том, как ИИ-инструменты повлияют на софтверный бизнес компании.