В ВТБ назвали сроки новой допэмиссии
ВТБ планирует закрыть сделку по допэмиссии акций в начале осени 2026 года, сообщил первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов в эфире РБК. Увеличение капитала состоится после 20 июля – даты закрытия реестра по дивидендам за прошлый год.
«30 июня годовое общее собрание одобряет эту допэмиссию. Для нас это принципиально, чтобы новая допэмиссия прошла после 20 июля, после даты отсечения по дивидендам 25-го года. То есть она не состоится раньше, чем 20 июля. Дальше мы понимаем, что у нас есть такая летняя «дыра» с точки зрения активности инвесторов. Поэтому традиционно в ранней осени мы планируем эту допэмиссию закрыть», – пояснил топ-менеджер.
Текущее падение котировок ниже цены размещения в 87 рублей в банке считают «эмоциональным». По словам Пьянова, инвесторы пока не осознали выгоды от партнерства с Wildberries, на развитие которого банк направит привлеченные средства. Он отметил, что расчет доходности через покупку акций после дивидендного гэпа является упрощенным, так как при выставлении значимых заявок цена быстро пойдет вверх.
«Мы считаем, что это не размывающая допэмиссия. Мы тратим ее на создание дополнительных доходов от партнерства», – подчеркнул Пьянов. В банке ожидают, что эффект от сделки с маркетплейсом отразится на чистой прибыли уже в 2027 году (в интервью для ТАСС Пьянов не исключил триллионный прогноз по прибыли в рамках новой стратегии – FM). Прогноз на текущий год остается в диапазоне 600–650 млрд рублей, а финальную точку в этом вопросе банк поставит после раскрытия отчетности за шесть месяцев.