МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Совет директоров "Полюса" рекомендовал выплату дивидендов по результатам I квартала 2026 г. в размере 29,05 рубля на акцию, говорится в сообщении компании на сайте раскрытия информации.
"Рекомендовать общему собранию акционеров ПАО "Полюс" из средств чистой прибыли ПАО "Полюс", полученной по результатам I квартала 2026 года, а также части нераспределенной прибыли прошлых лет, выплатить (объявить) дивиденды по обыкновенным акциям ПАО "Полюс" по результатам I квартала 2026 года в денежной форме в размере 29 (двадцать девять) рублей 05 (пять) копеек на одну обыкновенную акцию ПАО "Полюс", - сказано там.
Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании участников (акционеров) эмитента: 8 июня 2026 года.
ВОСА запланировано на 30 июня 2026 года, голосование будет проводиться в заочной форме.
О компании
"Полюс" занимает второе место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и входит в пятерку мировых лидеров по объему производства золота. Основные производственные объекты компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке - на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).
Основной акционер "Полюса" - МКАО "Вандл холдингс лимитед" с долей 46,35%.