Только 4% иноагентов получали деньги из-за границы

Только 4% лиц, включенных в реестр иноагентов в 2025 году, получали иностранное финансирование. Об этом заявил замглавы Минюста РФ Олег Свириденко на заседании в Совфеде. Все остальные получатели «черной метки» получали организационно-методическую помощь и распространяли «личные убеждения» на зарубежных информационных площадках, рассказал замминистра.

Только 4% иноагентов получали деньги из-за границы
© Московский Комсомолец

За 2025 год Минюст выявил шесть антироссийских митингов за пределами РФ. Шесть человек ведомство уличило в сборе денег в пользу Украины, еще четверо пытались «формировать сепаратистские настроения» и трое занимались пропагандой ЛГБТ* (движение признано экстремистским и запрещено в России – прим. МК), - отчитался Олег Свириденко.

- Я могу констатировать, что за 2025 год снизилось число иностранных агентов, выступающих за нарушение целостности Российской Федерации, - успокоил сенаторов замминистра, - Данные проявления имели место в Чеченской республике, Республике Саха, Бурятии. Могу предположить, видимо, сработало то известное решение по иску Минюста, принятое Верховным судом РФ, о признании международного движения «Антироссийское сепаратистское движение»* экстремистским и запрете его деятельности.

Вместе с тем, проживающие за границей иноагенты продолжают заниматься подрывной деятельностью, создавая разного рода движения и получая тем самым возможность влиять на общественно-политическую ситуацию в России, заметил Свириденко.

- Сохраняется устойчивая тенденция осуществления лицами, включенными в реестр [иностранных агентов], политической деятельности, связанной с дискредитацией проводимой СВО и распространением недостоверных сведений о принимаемых органами публичной власти РФ решениях, - подчеркнул представитель Минюста.

По данным ведомства, основными формами иностранного влияния на тех, кто попал в черный список в прошлом году, было «организационно-методическая помощь». То есть не деньги. А что это за помощь такая конкретно, объяснил замминистра:

- Организационно-методическая помощь выражалась в получении поддержки в форме предоставления иностранными источниками своих информационных площадок для распространения личных взглядов и убеждений, дискредитирующих нашу страну. Это не просто убеждения о природе, о погоде. Таких субъектов насчитывается 211. Участие в иностранных СМИ – 5 субъектов. Иная поддержка характеризовалась целенаправленным наполнением своих информационных ресурсов за счет материалов и сообщений иностранных лиц, - перечислил Свириденко.

По его словам, лишь у 4% лиц, объявленных иноагентами, было найдено иностранное финансирование.

До 2022 года получение денег было единственным основанием для включения в реестр иностранных агентов. Свириденко поблагодарил парламентариев за то, что они внесли в перечень оснований «иные формы влияния». При этом замглавы Минюста признал, что это не ноу-хау российских законодателей, а калька с аналогичного законодательства США.

*организация признана экстремистской и запрещена в РФ