Выход на IPO рассматривают до 20 компаний-клиентов ВТБ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. От 10 до 20 компаний - клиентов ВТБ рассматривают выход на публичный рынок капитала. Об этом ТАСС в кулуарах ПМЭФ заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук.
"В настоящее время от 10 до 20 наших клиентов рассматривают возможность выхода на публичный рынок капитала. При этом дальнейшее развитие рынка IPO во многом будет зависеть от динамики процентных ставок", - сказал он.
Среди ограничений, которые останавливают компании от выхода на IPO, банкир назвал макроэкономическую конъюнктуру в стране, а также осторожность инвесторов в оценке компаний, в которые они планируют вложиться. "Третий (фактор - прим. ТАСС) - IPO требует серьезной подготовки сразу по нескольким направлениям: переход на публичную отчетность по МСФО, выстраивание корпоративного управления с независимыми директорами, формирование функции по работе с инвесторами, повышение прозрачности", - добавил Сергейчук.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.