BCG назвал Африку самым быстрорастущим рынком финтеха в мире

Согласно исследованию Boston Consulting Group (BCG), на которое ссылается Financial Times, Африка является самым быстрорастущим рынком финтеха в мире. Доходы отрасли на континенте могут достичь $65 млрд к 2030 году — это в 13 раз больше, чем в 2020 году.

Ставка предпринимателей в регионе на финтех оказалась успешной. Они находят решения для финансовых проблем, связанных с устаревшими банковскими системами Африки, а клиенты все активнее переходят на цифровые платформы, отказываясь от наличных денег, очередей и бюрократии. В результате оценки таких компаний резко выросли. Отчасти этот успех объясняется эффектом «низкой базы»: миллионы африканцев все еще не имеют доступа к финансовым услугам. По данным Всемирного банка, банковского счета нет у 37% населения Нигерии, у 51% жителей Эфиопии и у 57% жителей Египта.

Творческий подход

Экономист Гарвардской школы бизнеса Эбехи Ийоха считает, что снижение комиссий, задержек и других препятствий в международных переводах может создать около миллиона рабочих мест для сотрудников в Африке, работающих удаленно. «Мы видим, как финтех-компании творчески устраняют эти барьеры», — говорит она.

Первую волну развития отрасли возглавили платежные компании, такие как нигерийские Flutterwave и Moniepoint. Теперь их сменяет новое поколение финтехов, предлагающих кредиты, страхование и международные финансовые операции.

Одним из лидеров новой волны стала компания 4G Capital, активно работающая в Кении и Уганде. Она предоставляет краткосрочные необеспеченные кредиты малому бизнесу через мобильное приложение. «Мы даем предпринимателям оборотный капитал, чтобы они могли купить товар, продать его, положить прибыль в банк и повторить цикл», — объясняет основатель компании Уэйн Хеннесси-Барретт. По его словам, компания работает на грани допустимого уровня риска.

Для оценки заемщиков 4G Capital анализирует историю транзакций и поведенческие данные с помощью алгоритмов. Однако цифровые методы дополняются личными визитами сотрудников, которые проводят краткие уроки финансовой грамотности. «Это гибридный подход», — говорит Хеннесси-Барретт. Он утверждает, что 95% клиентов возвращают кредиты вовремя. По его мнению, такую модель можно масштабировать по всей Африке и даже за ее пределами. Однако пока компания предпочитает сосредоточиться на расширении в Восточной Африке. «Здесь все зависит от дисциплины и качества исполнения. Мы не хотим слишком рано выходить на новые рынки», — отмечает предприниматель.

Однако другие быстрорастущие финтех-компании придерживаются иной стратегии и активно развивают трансграничные платежи. Ганская компания Regulus работает уже в 25 странах Африки и занимается валютными операциями. Компания Currenzo создает инфраструктуру для денежных переводов африканской диаспоры из Европы и Северной Америки на родину.

Что препятствует развитию?

По словам Хеннесси-Барретта, правительства некоторых стран чрезмерно активно облагают налогами быстрорастущие отрасли. Кроме того, регуляторы не всегда успевают за технологическими изменениями, а проекты по созданию общеафриканской платежной инфраструктуры продвигаются медленнее, чем ожидалось.

«Самое важное — предсказуемость политики», — считает Ийоха. По ее словам, нестабильность особенно болезненна для стартапов, поскольку инновациям требуется длительный горизонт планирования.

В некоторых странах ситуация лучше, чем в других. Например, огромный внутренний рынок Нигерии позволяет компаниям продолжать расти несмотря на экономические проблемы и низкий уровень развития инфраструктуры. Предпринимателям в странах с меньшим масштабом экономики сложнее, так как многое зависит от способности правительства создавать благоприятные условия для бизнеса и инноваций.

Особенно отстает франкоязычная Африка к югу от Сахары. В этом году в рейтинг быстрорастущих компаний попало лишь по одной компании из Сенегала и Кот-д’Ивуара, и только одна из них относится к финтех-сектору.

«Эти рынки должны быть готовы», — считает представитель нигерийской платежной платформы Paga Тайо Овиосу. По его словам, нужно, чтобы были готовы клиенты, создана благоприятная макроэкономическая среда и обеспечена активная работа правительств. «Африка остается крупнейшим в мире рынком финансовых услуг, который еще только предстоит освоить», — заключает он.