Рамблер
Все новости
Личные финансы
Финансовая грамотностьКредитыВкладыИнвестицииВыгодаКарты и платежиЗащитаЭкономикаКомпанииКурсы валютЛичный счетКонвертер валютНедвижимостьКурс доллараИмпортозамещениеКурс евроПрогноз курса валютВыгодный курс обменаКросс-курс
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В России усилят поддержку строительства дата-центров

Развитие центров обработки данных (ЦОД) становится одним из ключевых направлений для российской ИТ-инфраструктуры. Представители отрасли считают, что для расширения рынка необходимы меры господдержки и официальное включение дата-центров в ОКВЭД, пишет ТАСС.

Участники рынка на открытой дискуссионной площадке «#МЫОтрасль. Взгляд на 360» обсудили проекты строительства ЦОД мощностью от 100 МВт, производство оборудования и привлечение частных инвестиций. Отдельное внимание уделили переходу на российские и китайские инженерные решения после ухода части зарубежных поставщиков.

Представители промышленности отметили, что отечественное оборудование уже применяется в большинстве проектов, хотя некоторые компоненты пока требуют импорта. Также растет интерес к использованию собственной газовой генерации для дата-центров из-за ограничений по подключению к энергосетям и дефицита мощности в отдельных регионах.