АСИ объявило старт образовательной программы "Новый национальный бренд"

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило образовательную программу "Новый национальный бренд", участники которой разработают линейку продуктов с современной российской идентичностью - от одежды и предметов интерьера до технологических решений. Лучшие концепции планируется запустить в серийное производство, сообщили в пресс-службе АСИ.

АСИ объявило старт образовательной программы "Новый национальный бренд"
© ТАСС

"Современный дизайн, промышленность, культурное наследие и технологии объединились в проекте "Новый национальный бренд". Агентство стратегических инициатив (АСИ) открыло образовательную программу, участникам которой предстоит разработать продукты с современной российской идентичностью. Представители российских компаний, в том числе участники и лауреаты конкурса растущих российских брендов "Знай наших" вместе с молодыми авторами и студентами профильных вузов будут работать над новыми решениями - от одежды и предметов интерьера до технологических продуктов. Лучшие концепции лягут в основу серийного производства под новым национальным брендом", - сказано в сообщении.

Глава АСИ Светлана Чупшева отметила, что за несколько лет конкурс "Знай наших" собрал около 50 тыс. российских брендов. По ее словам, следующим шагом станет объединение предпринимателей с опорой на российскую идентичность, культурный код и традиции.

"Мы хотим объединить знания, опыт и креативность участников с возможностями АСИ, федеральных ведомств и всех, кто участвует в жизни брендов с точки зрения государственной политики. Попросили Министерство культуры открыть доступ к музеям и хранителям культурного кода, Минпромторг - к крупным промышленным производствам, пригласили Российский экспортный центр, институты развития, банки для работы над бизнес-моделями и инструментами поддержки. Сегодня важно определить, как создаваемые нами одежда, аксессуары, предметы повседневного обихода отражают наш образ жизни и культурное наследие и транслируют представление о России", - отметила Чупшева.

Наполнение программы

Программа включает образовательные модули, работу с наставниками, серию встреч с российскими и зарубежными экспертами в области дизайна, предпринимательства и креативных индустрий, поездки на российские предприятия и в музеи, а также совместную разработку решений с ведущими брендинговыми агентствами. Участники будут работать по четырем направлениям: одежда, аксессуары, интерьер, а также текстиль, товары и технологии для дома.

Практическая часть программы познакомит участников с работой российских производителей. Команды посетят предприятия народных художественных промыслов, Башкирский фарфоровый завод, Петродворцовый часовой завод "Ракета", компании, которые развивают технологии для умного дома, а также ведущие музеи страны. Отмечается, что такой формат позволит увидеть полный цикл создания продукта, от авторской идеи и выбора материалов до промышленного производства.

Индивидуальное сопровождение команд обеспечат предприниматели, инвесторы и руководители крупных компаний, включая представителей Ozon, MTS StartUp Hub, "Платформы роста" РВБ и Школы управления "Сколково".

Результатом проекта "Новый национальный бренд" должны стать конкретные продукты. Итоги акселератора подведут осенью на Днях креативной экономики, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 28 по 31 октября, где участники представят концепции продуктов, созданных в рамках проекта.