Reuters: в ОПЕК прогнозируют рост цен на нефть

В ближайшей обозримой перспективы цены на нефть в мире останутся на прежнем уровне или возрастут. С таким прогнозом выступил представитель одной из стран Персидского залива в составе ОПЕК. "Рынок укрепляется. Ожидается, что цены сохранятся на нынешнем уровне, а, скорее всего, повысятся", - цитирует эксперта информационное агентство Reuters. "Спрос достаточно высок, а запасы сбалансированы. Рынок, как представляется, в хорошем состоянии", - обосновал свое мнение специалист. Он добавил, что резервы сырой нефти в настоящий момент превышают средний показатель за последние пять лет. Специалист уверен, что на предстоящей 5 июня встрече члены ОПЕК оставят без изменения квоты на добычу нефти. "ОПЕК вряд ли примет решение изменить квоты по двум причинам. Первая - Россия и другие страны-экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, выразили нежелание каким-либо образом сотрудничать по сокращению добычи". Второй причиной эксперт назвал прочное состояние рынка и прогноз роста цен на нефть. "В любом случае окончательное решение будет принято 5 июня", - резюмировал эксперт. По данным организации, в апреле добыча нефти странами ОПЕК выросла на 18 тыс. баррелей в сутки до 30,84 млн баррелей в сутки. С июня 2014 года цены на нефть упали со $100 до $50 за баррель марки Brent. С начала 2015 года цена опустилась до $45 за баррель. Эксперты связывают спад с переизбытком сырья на рынке.

Читать на сайте ТАСС

Алекперов предрек подорожание нефти до $75

В среднесрочной перспективе баррель нефти будет стоить больше 75 долларов. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сказал глава «Лукойла» Вагит Алекперов, передает ТАСС. При этом он не ожидает, что ОПЕК на ближайшем саммите решит снизить квоту на добычу нефти.

Читать далее

Цена на нефть не достигнет $100 в ближайшие 10 лет

Отметка $100 за баррель останется недостижимой для цен на нефть в ближайшие 10 лет, отмечается в докладе ОПЕК. Себестоимость добычи различных видов нефти в 2014 г. Согласно наиболее оптимистичному сценарию средняя цена на нефть в 2025 году составит $75 за баррель. Столь пессимистичный прогноз основан на том, что американские компании, добывающую сланцевую нефть, все же смогут «перестроиться» и снизить расходы на добычу до отметки $40 за баррель к 2025 году. "Прогноза в $100 за баррель нет ни в одном из сценариев", — цитирует The Wall Street Journal одного из делегатов саммита ОПЕК, прошедшего на прошлой неделе в Вене.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России выступят на 'Авиадартс 2015'

Обама объявил Техас зоной стихийного бедствия