Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по иску ЮКОСа

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил Forbes источник, близкий к акционерам ЮКОСа. Эту информацию в четверг официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — приводит слова Белоусова РИА Новости. Помощник президента добавил, что ситуация во Франции и Бельгии «очень сильно политизирована», но выразил надежду на то, что «здравый смысл возобладает, и мы далеко в эту историю не зайдем». Вечером 17 июня агентство «Интерфакс» сообщило, что судебные приставы Бельгии разослали российским учреждениям в этой стране постановления о том, что суд вынес решение об аресте их активов по иску по иску Yukos Universal Limited на €1,65 млрд. Приставы обязали местные компании и банки в двухнедельный срок предоставить перечень российского имущества, которое находится на их балансе. Два собеседника Forbes, знакомые с деталями судебных дел, сообщили, что активы России могут быть арестованы и в других странах. «Я могу сказать, что Бельгия не единственная страна, в которой уже арестованы счета. Бельгия — первая страна, из которой эта информация утекла», — сказал один из источников.

Франция вслед за Бельгией арестовала имущество РФ
© Коммерсантъ

Читать на сайте Forbes

Россия оспорит в суде арест имущества в Бельгии

Россия считает спорными решения по аресту российского имущества за рубежом и оспорит их в судебном порядке, заявил в четверг журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", — сказал он.

Читать далее

ЕСПЧ опроверг связь ареста имущества РФ с делом ЮКОСА

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг информацию о связи между решением бельгийских властей арестовать госимущество России и иском компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Об этом в четверг, 18 июня, передает «Дождь» со ссылкой на заявление ЕСПЧ. «Сегодняшнее сообщение агентства «Интерфакс», в котором прослеживается причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа, является ошибочным», — отмечается в заявлении суда.

Читать далее

Европа запугивает Петербургский форум

Арест российского имущества в Бельгии может изменить повестку и тональность Петербургского экономического форума. Участники из США и Европы намерены обходить данный вопрос стороной, однако российские власти скорее всего сделают ряд громких высказываний. Время ареста имущества было выбрано неслучайно, считают эксперты. Новости о Бельгии отвлекут внимание людей от ПМЭФ, а также припугнут западных инвесторов от сближения с Россией. Российские учреждения в Бельгии получили вечером 17 июня постановление об аресте находящегося в их распоряжении имущества России. Указанные в списке приставов организации обязаны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

Читать далее

Экс-акционеры ЮКОСа обратились к властям Великобритании, Франции и США

Бывшие акционеры ЮКОС обратились к властям Великобритании, Франции и США с просьбой оказать содействие в выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов со стороны российских властей. Об этом пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Глава консорциума Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил, что на такой шаг бывшие акционеры компании пошли, поскольку Россия отказывается выполнять решение суда в Гааге. Это первый случай в истории, когда частные инвесторы запрашивают у государства в качестве компенсации столь высокую сумму.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин на Петербургском международном экономическом форуме

Мемориал открыт для российских журналистов, убитых в ЛНР