Улюкаев: рецессия продлится три квартала

Рецессия в российской экономике будет продолжаться на протяжении трех кварталов 2015 года, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает корреспондент "Газеты.Ru". "По итогам первого квартала ВВП снизилось на 2,3%. По итогам второго квартала мы ожидаем что падение составит 3,5-4%. Такой же уровень ожидается в третьем квартале. Таким образом рецессия продлится три квартала, а в четвертом квартале мы увидим постепенное восстановление. Падение составит уже 2%", - заявил министр.

Улюкаев рассказал о конце рецессии
© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Кудрин назвал приблизительное время начала выхода из кризиса российской экономики

Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив, член наблюдательного совета Сбербанка Алексей Кудрин полагает, что российская экономика не начнет выходить из кризиса ранее II квартала 2016 г. Он считает, что сейчас ситуация в экономике стала более понятная. «Но II квартал [2015 г.] будет хуже, чем I [квартал]», заявил бывший министр финансов. «Поэтому во втором квартале, в котором мы сейчас находимся, ситуация не выправляется. Она как раз пока ухудшается», — подчеркнул Кудрин. «В течение года мы будем видеть проявления ухудшения ситуации по разным признакам», — добавил он.

Читать далее

Греф назвал причину кризиса

Фото: РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на панельной сессии Петербургского международного экономического форума, назвал текущий кризис результатом плохого менеджмента. «Кризис — это всегда результат плохого менеджмента. И не важно, если личный кризис, значит, как-то не так вы жили. Если печеночка пошаливает, значит — злоупотребляли. Конечно, есть генетика, но, как говорят, она далеко не доминирует. Есть внешняя ситуация в кризисе, связанная с падением мировых цен на нефть. Это большая неожиданность для нас? Мы что, не знали, что существуют колебания на сырьевых рынках? Знали. Что сделали? Оставляем этот вопрос в стороне», — пояснил он.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости