Чтобы жизнь шоколадом не казалась

Российские сельхозпроизводители просят расширить список продуктов, подпавших под продовольственное эмбарго. Под запрет могут подпасть некоторые виды кондитерских изделий, в частности шоколад. О том, что отечественные производители некоторых видов сельскохозяйственного сырья предлагают расширить перечень продукции, подпавшей под эмбарго, заявил сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Речь, в частности, идет о синтетических кишечных оболочках — это высокотехнологичное производство, которое надо развивать у себя»,— заявил господин Данкверт (цитата «Интерфакса»). Кроме того, по его словам, есть предложения и об ограничении поставок некоторых видов кондитерских изделий, в частности шоколада. Это, отметил глава Россельхознадзора, «имеет смысл для поддержки отечественных производителей». О том, что Россия сохранит действие продуктового эмбарго в случае продления санкций со стороны Евросоюза, уже предупредили российские чиновники. Более того, перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен. Запрет на ввоз шоколада может стать одной из таких мер. Еще весной российские кондитеры заявляли о возможной приостановке производства шоколада из-за падения рубля и ограничений импорта сырья. Дело в том, что производство шоколада более чем на 50% зависит от импортных ингредиентов, а из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов — фундук — выросли на 79%, из-за девальвации рубля стоимость какао-продуктов за год выросла более чем на 50%, приводил пример Центр исследований кондитерского рынка. По данным Росстата, производство шоколада в России только в марте сократилось на 21,3%, до 7,5 тыс. тонн. Шоколад, как и кофе, злаки, мучные кондитерские изделия, в том числе пирожные и печенье, а также все продукты из какао, не попали в перечень запрещенной к ввозу из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в Россию продукции, утвержденный правительством РФ в августе прошлого года.

Россия может запретить импорт шоколада
© Коммерсантъ

Читать на сайте "Коммерсантъ"

В Кремле рассказали о расширении российских контрсанкций

Кремль не исключает расширения продовольственного эмбарго в том случае, если ЕС продлит санкции в отношении России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Андрея Белоусова. По его словам, Москва примет окончательное решение в зависимости от действий Европейского союза. В Кремле допустили, что Европа может расширить санкции против России. «Я ничего не исключаю. Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами», — отметил Белоусов.

Читать далее на сайте Рамблер Новости

В правительстве сообщили о готовности к продлению санкций

Правительство России в своих прогнозах учитывало возможность продления антироссийских санкций. Об этом сообщил глава Минфина России Антон Силуанов, передает ТАСС. «В наших оценках экономического развития данная тема была учтена», — заявил министр.

Читать далее

Чижов рассказал о сроках отмены санкций

Антироссийские санкции, скорее всего, не будут сняты до конца года, поскольку в последнем пакете Минских договоренностей прописан график действий до конца этого года, считает постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Кроме того, не будут они расширяться или углубляться, так как Минские договоренности выполняются, и ни одна из сторон не заявляла о прекращении его действия. В тоже время введенные Россией ответные ограничительные меры пересматриваются и, по его словам, будут пересматриваться.

Читать далее

Греция выступила против антироссийских санкций

Греция выступает против санкций Евросоюза в отношении России, введенных в связи с конфликтом на Украине, и за диалог между Россией и ЕС, сообщил заместитель министра обороны Греции Костас Исихос агентству Sputnik. "Санкции — это проблема Европы и проблема России, это российско-европейская проблема, и Греция с самого начала указывала на то, что санкции не пойдут на пользу ни одной стороне", — цитирует его агентство.

Читать далее

WSJ: ЕС продлит санкции против России до конца января 2016 года

Евросоюз может принять политическое решение о продлении экономических санкций против РФ на шесть месяцев на саммите организации 25-26 июня, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе. Продление санкций до конца января является частью попыток максимизировать усилия ЕС по имплементации (практической реализации) минских соглашений со стороны Кремля, отметили собеседники издания. Индивидуальные санкции в отношении граждан РФ и Украины, вероятно, также будут продлены до конца января, а решение об этом будет приниматься в июле. При этом из санкционного списка могут быть вычеркнуты несколько фамилий. Дипломаты отмечают, что о смягчении экономических санкций речи не идет.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин на Петербургском международном экономическом форуме

Мемориал открыт для российских журналистов, убитых в ЛНР