"Ведомости": французская Total вышла из проекта "Газпрома"

Французская Total вернет "Газпрому" 25% долю в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для совместной разработки гигантского Штокмановского месторождения, проект которого был заморожен. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к переговорам. При этом французской компании будут принадлежать приоритетные права в случае возвращения французской компании в проект. Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой "Газпрому" изначально принадлежал 51%, Total – 25%, а Statoil – 24%, истекло летом 2012 года. Нового инвестиционного соглашения по проекта принято не было, Total и Statoil должны были вернуть доли "Газпрому". Statoil это сделала, списав $335 млн убытков. Total осталась в проекте, а $350 млн убытков по нему списала только в апреле 2014 года. "Газпром" сообщил, что может списать по проекту 22,3 млрд руб. убытка. Ранее сообщалось, что Total может обменять 25% в "Штокмане" на долю в "Балтийском СПГ".

Total отказалась от проекта "Газпрома"
© ТАСС

Читать на сайте Газета.ру

Total не уверена, что компанию пригласят к сотрудничеству в проекте Балтийский СПГ

Фото: AFP

Французская нефтегазовая компания Total не уверена, что ее пригласят к сотрудничеству в проекте Балтийский СПГ «Газпрома». Об этом ИТАР-ТАСС сказал президент Total Gas & Power Филипп Соке. "Мы всегда заинтересованы в партнерстве с «Газпромом». У нас есть неопределенности и дискуссии по Штокмановскому проекту. Не уверен, что нас позовут на проект СПГ", — сказал Соке.

Читать далее

«Газпром» продолжит разработку месторождений Боливии с Total

Российский холдинг «Газпром» планирует продолжать с Total разработку месторождений Боливии. Такая информация содержится в пресс-релизе компании. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и президента Total Патрика Пуянне.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пожар на Саратовском НПЗ "Роснефти"

Южное сияние над Австралией

Газета.Ru: главные новости