Как азиатские биржи поднимут доллар до 75 рублей

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro: - Российскому рублю сегодня можно надеяться на некоторую передышку, по крайней мере, в первой половине дня. Доллар несколько сдает позиции с последних часов среды на рынке форекс, нефть второй день подряд получает защиту вблизи ключевых уровней (55 по Brent и 50 по WTI), гонконгская и китайская биржа немного восстановились после мощного снижения в предшествующие дни. Таким образом, у рубля появляется шанс также сегодня отыграть часть потерь предыдущих дней вернувшись ближе к 63 за евро и 57 за доллар, против текущих 63.67 и 57.51, соответственно. Однако эта короткая передышка - перезарядка "медведей" - вряд ли протянется долго. Дальнейшее снижение китайских фондовых индексов кажется неизбежным, а правительство Китая, похоже, исчерпало запас традиционных методов поддержания рынка, включающих создание фондов, смягчение монетарной политики и залоговых требований к банкам и перешло к просьбам розничным инвесторам не продавать акции, поддаваясь панике. Следует быть осторожным с ситуацией в Китае, так как замедление в Поднебесной крайне отрицательно сказывается на ценах металлов, энергии и другого сырья, по сути сокращая доходы наших компаний. Дальнейшее снижение цен на нефть и металлы может заставить рубль потерять свою устойчивость к внешним шокам. Обычно он игнорирует большую часть резкого спада или роста в первые дни ралли или обвала, когда еще нельзя говорить об устойчивой тенденции. Однако в случае ее формирования, российская валюта полностью копирует динамику цен на сырье, в частности нефти, как это было с ноября по март. То есть при нефти по 40 долларов, доллар будет стоить 75 рублей. Но это сейчас скорее страхи. Вероятно, на этой неделе мы еще сможем увидеть и доллар ниже 57 и евро ниже 63, а дальше многое будет зависеть от креативности властей Китая, которые последние месяцы на выходных объявляют о новых мерах поддержания рынка и через него экономики.

Доллару предсказали рост до 75 рублей
© depositphotos.com

Читать далее на сайте "Российская газета"

Доллар на открытии торгов снизился до 56,99 рубля

Курс доллара на открытии Московской биржи снизился на 52 коп. до 56,99 рубля, курс евро упал на 47 коп. до 63,22 рубля. Индексы ММВБ и РТС показали рост на 7 и 9 пунктов до 1601 и 885 пунктов соответственно. Цены на нефть растут. Brent подорожала на $0,55 до $57,60 за баррель, WTI — на $0,73 до $52,37 за баррель.

Читать далее

Рубль: факторы падения и точки роста

Во второй половине 2014 года российская валюта оказалась под давлением нескольких факторов. Сложная геополитическая обстановка, санкции Запада, а также падение цен на нефть привели к девальвации рубля. Решение ЦБ резко повысить ставку вызвало панику на валютной бирже — в «черный вторник» 16 декабря 2014 года курс евро впервые в истории превысил 100 рублей, а курс доллара взлетел выше 80 рублей. Неблагоприятный экономический фон стал причиной роста инфляции по итогам года на 11,4%.

Читать на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ:

Сотни лондонцев митингуют против жесткой экономии бюджета

Вертолеты набирали воду в Москва-реке для тушения пожара в здании бывшего ЗИЛа