Россия отомстила Лихтенштейну

Список государств, попавших под продэмбарго, расширили на пять стран — в него добавят Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и, на особых условиях, Украину. Последняя попадет в эмбарго, если в силу вступит экономическая часть ассоциации страны с ЕС. Контрсанкции затронут продукцию стоимостью более чем $300 млн, больше всех пострадают Исландия и Украина. Однако этим странам уже нашли замену, говорит Россельхознадзор. Россия расширила действие продовольственного эмбарго еще на пять стран. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Теперь к государствам Европейского Союза, Австралии, Канаде, Норвегии и Соединенным Штатам Америки, из которых в августе прошлого годы были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, и на особых условиях Украина», — заявил Медведев. Как сказано на сайте правительства, постановление, которое подпишет премьер, внесет изменения в постановления о специальных экономических мерах и о порядке уничтожения продукции. «Речь идет о повторном присоединении указанных государств в полной мере или частично к санкционному режиму, введенному ЕС в 2014 году в контексте ситуации вокруг Украины. Принятое решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации», — сказано на сайте кабмина. Сам документ будет опубликован позже. На Украину продовольственное эмбарго будет распространено только в случае вступления в силу экономической части ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года, сообщил премьер. «Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования», — заявил премьер. Экономическая часть ассоциации Украины должна вступить в силу 1 января 2016 года.

Россия отомстила Лихтенштейну
© trackwell.com

Читать на сайте Газета.Ru

Список продуктов, попавших под эмбарго

Фото: РИА Новости

Читать полный список запрещенных продуктов

«Карательный батальон "Хамон"»

Что думают россияне об уничтожении санкционных продуктов

С 6 августа продукты, которые подпадают под эмбарго, начнут уничтожать прямо на границе. В Кремле объяснили это решение увеличением объема контрабанды. Исключение обещают сделать только для товаров, ввозимых для личного пользования. Для уничтожения продуктов предполагается использовать «обычные методы»: молоко будут выливать, мясо — перерабатывать в мясо-костную муку, овощи — закапывать, а по сырам планируют проезжаться на бульдозере. «Лента.ру» собрала отзывы в Twitter на указ о незамедлительном уничтожении запрещенки.

Читать далее на сайте Lenta.ru

Ущерб от антироссийских санкций для стран ЕС

Ученые Австрийского института экономических исследований построили математическую модель, которая позволяет спрогнозировать ущерб от экономики и потерю рабочих мест в 2015 году для всех стран ЕС

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Газета.Ru: главные новости