Модель Sukhoi Superjet-100 станет центром хабаровской экспозиции на ВЭФ-2016

Хабаровский край представит экспозицию в рамах проекта "Улица Дальнего Востока" на Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Центральным элементом павильона в форме зеркального куба станет модель самолета Sukhoi Superjet-100 с размахом крыльев два метра. Об этом сообщил журналистам губернатор региона Вячеслав Шпорт. "Наша задача на ВЭФ и на "Улице Дальнего Востока" - максимально полно представить возможности региона. Край знаменит, в первую очередь, тем, что здесь расположено одно из крупнейших авиапредприятий в нашей стране. Здесь строят суперсовременные самолеты, готовят уникальных специалистов", - сказал губернатор. Он добавил, что гостям форума предоставят возможность понять, насколько сложна и ответственна работа авиастроителя - на форуме будет оборудовано рабочее место работника Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина (КнААЗ).

Sukhoi Superjet - в центре

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, главной темой экспозиции Хабаровского края станут высокие технологии и инновации. Центральным элементом зоны, посвященной экономике и инновациям, станет модель самолета Sukhoi Superjet-100 с размахом крыльев 2 метра (Эти самолеты собирают в Комсомольске-на-Амуре). На фюзеляж посредством технологии 3D-мэппинга будет проецироваться видеоряд об основных технических характеристиках самолета и этапах сборки. Здесь же продемонстрируют модели продукции судостроительных заводов Хабаровского края. Рядом с основным павильоном Хабаровского края разместится еще один. Он получил название "Рабочее место авиастроителя". Объект будет стилизован под сборочный цех филиала ПАО "Компания "Сухой"- КнААЗа. Посетителям, в частности, предложат собрать из модулей стилизованный сувенирный Superjet, выполненный из дюралюминия. На фюзеляже методом лазерной гравировки будет изображены символика Хабаровского края, ВЭФ и авиационного завода. На площадке будет установлен верстак, за которым специалист КнААЗа при помощи пневматического оборудования и авиационных заклепок будет скреплять собранную посетителем модель.

Зеркальный куб с формулами аэродинамики, петроглифы и амурская рыба

Выставочный павильон региона будет выполнен в форме куба. Конструкция будет облицована зеркальным покрытием, на которое нанесут формулы аэродинамических расчетов. Площадку в 100 кв. метров разделят на три тематические зоны - экономика и высокие технологии, культурное наследие, а также туристический потенциал. Информация по этим направлениям будет представлена при помощи интерактивного мультимедийного оборудования и видеоэкранов. В зоне культуры и туризма представят предметы быта коренных малочисленных народов, а также слепки петроглифов Сикачи-Аляна, выполненные в натуральную величину. На территории павильонов края также будет организована зона отдыха. Гости смогут попробовать травяные чаи с сиропами, медом, дальневосточной ягодой. Также откроется фотовыставка о Хабаровском крае. На концертных площадках ВЭФ выступит государственный ансамбль "Дальний Восток" из Хабаровска, а на площадке гастрономической зоны "Кухни регионов Дальнего Востока" состоятся кулинарные мастер - классы по приготовлению сетов из амурской рыбы, дегустация продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края. Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Планируется, что не менее 2,4 тыс. его участников, среди которых будут делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и др. стран, обсудят возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Первый ВЭФ прошел в сентябре прошлого года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.