Российские пенсионеры получат единовременную выплату в январе

В январе 2017 года российские пенсионеры получат единовременную выплату в пять тысяч рублей по отдельному графику. Об этом сообщает

Российские пенсионеры получат единовременную выплату в январе
© Рамблер

РИА Новости

со ссылкой на министра труда Максима Топилина. «Это будет отдельный график доставки. Где-то он будет совмещен с январскими выплатами пенсии, где-то будет отдельно доставляться», - пояснил глава Минтруда. По его словам, перед министерством и «Почтой России» поставлена задача доставить выплату именно в январе. Топилин рассказал, что деньги на единовременную выплату будут предусмотрены в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда на 2017 год. Речь идет о 221,7 миллиарда рублей.

Источник РИА Новости заявил, что Минфин и Минтруд долго не могли договориться, как осуществить эту выплату - одновременно с январской пенсией или отдельно, но в том же месяце. Включение выплаты в пенсию за январь могло бы привести к росту расходов федерального бюджета текущего года, говорил собеседник агентства. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении заменить вторую индексацию пенсий единовременной выплатой. Вице-премьер Ольга Голодец тогда заявила, что эта выплата – разовая, и с 1 января 2017 года восстанавливается «обычный, законный порядок индексации пенсий». Первого февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров в России были проиндексированы на 4 процента.

Рамблер: главные новости