«Роскосмос» пригрозил прекратить поставки «Союзов» во Францию

«Роскосмос» отказался поставлять французской компании Arianespace ракеты «Союз», пока не получит деньги, заблокированные судом из-за дела ЮКОСа. Об этом сообщает

«Роскосмос» пригрозил прекратить поставки «Союзов» во Францию
© РИА Новости

BFM TV.

Речь идет о 300 миллионах евро, арестованных по иску бывших акционеров нефтяной компании. «Мы сейчас не получаем деньги, которые Arianespace должна заплатить за нашу работу. Нет денег - не будет товаров. Мы не можем работать бесплатно», - пояснили в «Роскосмосе». В компании заявили, что с ее точки зрения «французское государство в лице прокурора высказалось в пользу бывших акционеров ЮКОСа». Деньги, о которых идет речь, вместе с некоторыми другими активами России были заблокированы во Франции судами в июне 2015 года. Инстанции ориентировались на решение в пользу ЮКОСа Арбитражного суда в Гааге от июля 2014 года.

Однако в этом году арест с денег «Роскосмоса» был снят. Суды решили, что госкорпорация юридически отделена от российского государства, поэтому арестованная сумма государству не принадлежит. Экс-акционеры ЮКОСа оспорили эти решения, из-за чего деньги до сих пор заморожены.

Рамблер: главные новости