Рубль дешевеет на фоне падения нефтяных цен

Курс рубля на дневных торгах в среду умеренно снижается против доллара и евро на фоне падения нефтяных котировок после публикации данных коммерческих запасов в США, представленных Американским институтом нефти (API) во вторник. Курс доллара расчетами "завтра" к 15.35 мск рос на 13 копеек, до 63,45 рубля, курс евро — на 41 копейку, до 70,41 рубля, следует из данных Московской биржи. Январский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,25% — до 47,54 доллара за баррель.

Рубль дешевеет на фоне падения нефтяных цен
© РИА Новости

Рост пессимизма

Помимо публикации о значительном росте запасов нефти в США от API на снижение нефтяных котировок влияет усиливающиеся сомнения инвесторов в договоренностях ОПЕК, отмечают аналитики. Кроме этого, на российскую валюту наравне с другими валютами развивающихся стран влияет и уход инвесторов от рисков на фоне неоднозначной ситуации с президентскими выборами в США, отмечает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР). Резко выросло преимущество республиканского кандидата Дональда Трампа перед кандидатом от демократов Хилари Клинтон в связи с расследованиями ФБР, отмечает эксперт. "Теперь уже невозможно однозначно сказать о победе Клинтон, которая рассматривалась инвесторами как более дружественный и предпочтительный кандидат. Разгорающиеся президентские баталии станут фоном для сегодняшнего заседания ФРС США, в преддверие которого доллар укрепляет свои позиции", — комментирует он.

Прогнозы и рекомендации

Ожидаемый торговый диапазон на среду – 63,3-63,8 рубля за доллар, прогнозирует Зотов. Цены на нефть, возможно, снизятся до 46,8 доллара за баррель перед публикацией данных о запасах энергоносителей от минэнерго США, полагает Михаил Крылов из "Golden Hills — КапиталЪ АМ". Вследствие этого 64 рубля за доллар вполне могут быть достигнуты уже в среду вечером, и лишь отсутствие сигналов от ФРС может подкорректировать этот тренд, считает он. Ключевым поводом для роста доллара к 65 рублям являются риски, которые участники связывают с возможной победой Трампа на выборах 8 ноября, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. "В целом текущее снижение рубля вполне закономерно и вполне может продлиться вплоть до выборов в США. Но в среднесрочном плане больших перспектив у доллара, на мой взгляд, нет", — комментирует эксперт. Поэтому в случае возвращения в район 65,5-66 от длинных позиций по доллару оптимально нужно избавляться, рекомендует он.