России предрекли потрясения при падении нефти до $25

Экономика России будет «поставлена на грань выживания», если цены на нефть достигнут 25 долларов за баррель. Об этом заявил президент хозяйственного партнерства "Новый экономический рост", экс-замминистра экономики РФ и экс-президент ЦСР Михаил Дмитриев. Его слова приводят

России предрекли потрясения при падении нефти до $25
© РИА Новости

РИА Новости

. "В краткосрочной перспективе это может произойти запросто. Еще в начале года цена на нефть приближалась к этим критическим рубежам, мы просто научились быстро забывать, как это случается. Я не исключаю возможности совсем плохого сценария развития событий — например, очень длительного и устойчивого сохранения цен на нефть на таком низком уровне, при котором экономика России будет поставлена на грань выживания", — заявил он.

По мнению Дмитриева, у страны отсутствуют механизмы экономической безопасности. А цены на уровне 25 долларов за баррель вернут Россию в 90-е – в период затяжной экономической, социальной и политической нестабильности. Ранее советник по макроэкономике главы брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов заявил, что Россию ожидают 15 лет кризиса, во время которого жителям страны угрожают существенный рост цен, низкие зарплаты и значительная безработица.

Рамблер: главные новости